Elecciones al Congreso · 2023

Carreño

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33014.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 72,01 %
  • Puesto 31 de 78 en participación
  • 6206 votantes de 8618 en el censo
Carreño, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Carreño, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 2214 votos (36,02 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 1901 votos (30,93 %). La diferencia entre ambas fue de 313 votos (5,09 puntos).

La participación fue del 72,01 %: votaron 6206 de 8618 electores del censo. Son 0,87 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 47 votos en blanco (0,76 % de los votos válidos) y 59 votos nulos (0,95 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Carreño, PP obtuvo 4,69 puntos menos; PSOE, 1,64 puntos más; SUMAR, 4,65 puntos más, y VOX, 1,87 puntos menos.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Carreño
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE221436,02 %+1,64
PP190130,93 %-4,69
SUMAR120119,54 %+4,65
VOX65210,61 %-1,87
PACMA360,59 %+0,08
PCTE320,52 %+0,26
ASTURIAS EXISTE EV280,46 %+0,08
FO160,26 %+0,06
PUM+J80,13 %+0,01
RECORTES CERO80,13 %+0,03
PUEDE40,07 %+0,03

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Evolución en Carreño

  1. 1977UCD · 31,8 %Participación: 80,3 %
  2. 1979PSOE · 39,6 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 53,3 %Participación: 79,4 %
  4. 1986PSOE · 51,1 %Participación: 70,3 %
  5. 1989PSOE · 44,2 %Participación: 68,5 %
  6. 1993PSOE · 40,5 %Participación: 76,5 %
  7. 1996PSOE · 40,7 %Participación: 76,3 %
  8. 2000PP · 40,1 %Participación: 68,6 %
  9. 2004PSOE · 46,0 %Participación: 74,5 %
  10. 2008PSOE · 49,1 %Participación: 73,1 %
  11. 2011PSOE · 32,0 %Participación: 68,5 %
  12. 2015PODEMOS · 25,8 %Participación: 70,7 %
  13. 2016PP-FORO · 30,2 %Participación: 66,4 %
  14. Abr. 2019PSOE · 34,7 %Participación: 73,3 %
  15. Nov. 2019PSOE · 34,7 %Participación: 65,8 %
  16. 2023PSOE · 36,0 %Participación: 72,0 %

Porcentaje de votos en Carreño

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023PSOE, 1977: 30,89 %PSOE, 1979: 39,59 %PSOE, 1982: 53,31 %PSOE, 1986: 51,13 %PSOE, 1989: 44,22 %PSOE, 1993: 40,45 %PSOE, 1996: 40,70 %PSOE-PROGR., 2000: 38,83 %PSOE, 2004: 45,98 %PSOE, 2008: 49,05 %PSOE, 2011: 32,01 %PSOE, 2015: 23,34 %PSOE, 2016: 25,90 %PSOE, abril de 2019: 34,66 %PSOE, noviembre de 2019: 34,66 %PSOE, 2023: 36,02 %AP, 1977: 9,22 %CD, 1979: 8,88 %AP-PDP, 1982: 25,29 %AP-PDP-PL, 1986: 23,52 %PP, 1989: 21,32 %PP, 1993: 32,17 %PP, 1996: 35,98 %PP, 2000: 40,10 %PP, 2004: 38,03 %PP, 2008: 35,90 %PP, 2011: 30,30 %PP-FORO, 2015: 25,47 %PP-FORO, 2016: 30,23 %PP-FORO, abril de 2019: 16,71 %PP-FORO, noviembre de 2019: 21,09 %PP, 2023: 30,93 %PODEMOS, 2015: 25,77 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 30,09 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 22,38 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 21,52 %SUMAR, 2023: 19,54 %FAC, 2011: 14,35 %PCE, 1977: 7,56 %PCE, 1979: 10,98 %PCE, 1982: 7,97 %IU, 1986: 8,18 %IU, 1989: 17,48 %IU, 1993: 19,21 %IU, 1996: 19,66 %IU, 2000: 12,24 %IU-BA, 2004: 11,52 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 9,24 %IU-IX, 2011: 16,28 %IU-UPeC-IAS, 2015: 10,76 %VOX, 2015: 0,17 %VOX, 2016: 0,20 %VOX, abril de 2019: 8,65 %VOX, noviembre de 2019: 12,15 %VOX, 2023: 10,61 %C's, 2008: 0,10 %C's, 2015: 11,62 %C's, 2016: 10,34 %Cs, abril de 2019: 14,18 %Cs, noviembre de 2019: 5,57 %UCD, 1977: 31,81 %UCD, 1979: 34,54 %UCD, 1982: 4,91 %CDS, 1982: 5,39 %CDS, 1986: 12,33 %CDS, 1989: 12,83 %CDS, 1993: 3,58 %UC, 1996: 0,50 %UC-CDS, 2000: 0,11 %UNIDAS PODEMOSFACIU-UPeC-IASCsUCDUC-CDSPSOE 36,0 %PP 30,9 %SUMAR 19,5 %VOX 10,6 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Carreño
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
PSOE30,89 % (PSOE)39,59 % (PSOE)53,31 % (PSOE)51,13 % (PSOE)44,22 % (PSOE)40,45 % (PSOE)40,70 % (PSOE)38,83 % (PSOE-PROGR.)45,98 % (PSOE)49,05 % (PSOE)32,01 % (PSOE)23,34 % (PSOE)25,90 % (PSOE)34,66 % (PSOE)34,66 % (PSOE)36,02 % (PSOE)
AP / CP / PP9,22 % (AP)8,88 % (CD)25,29 % (AP-PDP)23,52 % (AP-PDP-PL)21,32 % (PP)32,17 % (PP)35,98 % (PP)40,10 % (PP)38,03 % (PP)35,90 % (PP)30,30 % (PP)25,47 % (PP-FORO)30,23 % (PP-FORO)16,71 % (PP-FORO)21,09 % (PP-FORO)30,93 % (PP)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia25,77 % (PODEMOS)30,09 % (UNIDOS PODEMOS)22,38 % (UNIDAS PODEMOS)21,52 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia19,54 % (SUMAR)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia14,35 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
PCE / IU7,56 % (PCE)10,98 % (PCE)7,97 % (PCE)8,18 % (IU)17,48 % (IU)19,21 % (IU)19,66 % (IU)12,24 % (IU)11,52 % (IU-BA)9,24 % (IU-B.A-LOS VERDES)16,28 % (IU-IX)10,76 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,17 % (VOX)0,20 % (VOX)8,65 % (VOX)12,15 % (VOX)10,61 % (VOX)
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,10 % (C's)Sin candidatura propia11,62 % (C's)10,34 % (C's)14,18 % (Cs)5,57 % (Cs)Sin candidatura propia
UCD31,81 % (UCD)34,54 % (UCD)4,91 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia5,39 % (CDS)12,33 % (CDS)12,83 % (CDS)3,58 % (CDS)0,50 % (UC)0,11 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos