Elecciones al Congreso · 2023
Coaña
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33018.
- Más votada: PP
- Participación: 73,77 %
- Puesto 17 de 78 en participación
- 2059 votantes de 2791 en el censo
En Coaña, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 899 votos (44,20 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 690 votos (33,92 %). La diferencia entre ambas fue de 209 votos (10,28 puntos).
La participación fue del 73,77 %: votaron 2059 de 2791 electores del censo. Son 2,63 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 17 votos en blanco (0,84 % de los votos válidos) y 25 votos nulos (1,21 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Coaña, PP obtuvo 8,58 puntos más; PSOE, 0,46 puntos menos; SUMAR, 4,47 puntos menos, y VOX, 3,48 puntos menos.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PP | 899 | 44,20 % | +8,58 | |
| PSOE | 690 | 33,92 % | -0,46 | |
| SUMAR | 212 | 10,42 % | -4,47 | |
| VOX | 183 | 9,00 % | -3,48 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 17 | 0,84 % | +0,46 | |
| FO | 6 | 0,29 % | +0,09 | |
| PACMA | 5 | 0,25 % | -0,26 | |
| RECORTES CERO | 3 | 0,15 % | +0,05 | |
| PUM+J | 2 | 0,10 % | -0,02 | |
| PCTE | 0 | 0,00 % | -0,26 | |
| PUEDE | 0 | 0,00 % | -0,04 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Coaña
- Cambio
En 2023, la candidatura más votada en Coaña fue PP. En las elecciones anteriores, las de noviembre de 2019, había sido PSOE.
Evolución en Coaña
- 1977UCD · 67,8 %Participación: 57,0 %
- 1979UCD · 63,3 %Participación: —
- 1982PSOE · 40,9 %Participación: 73,7 %
- 1986PSOE · 53,7 %Participación: 66,7 %
- 1989PSOE · 51,0 %Participación: 66,1 %
- 1993PSOE · 43,0 %Participación: 72,6 %
- 1996PP · 45,4 %Participación: 75,6 %
- 2000PP · 54,6 %Participación: 68,4 %
- 2004PP · 50,5 %Participación: 76,0 %
- 2008PP · 46,5 %Participación: 76,9 %
- 2011PP · 49,3 %Participación: 72,0 %
- 2015PP-FORO · 40,5 %Participación: 71,6 %
- 2016PP-FORO · 44,1 %Participación: 68,9 %
- Abr. 2019PSOE · 32,5 %Participación: 73,5 %
- Nov. 2019PSOE · 33,0 %Participación: 65,3 %
- 2023PP · 44,2 %Participación: 73,8 %
Porcentaje de votos en Coaña
- AP / CP / PP
- PSOE
- UCD
- Unidos / Unidas Podemos
- SUMAR
- Foro
- VOX
- PCE / IU
- Ciudadanos
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AP / CP / PP | 7,96 % (AP) | 3,59 % (CD) | 31,77 % (AP-PDP) | 27,18 % (AP-PDP-PL) | 25,76 % (PP) | 41,36 % (PP) | 45,41 % (PP) | 54,58 % (PP) | 50,49 % (PP) | 46,46 % (PP) | 49,27 % (PP) | 40,47 % (PP-FORO) | 44,08 % (PP-FORO) | 27,69 % (PP-FORO) | 31,06 % (PP-FORO) | 44,20 % (PP) |
| PSOE | 13,54 % (PSOE) | 21,75 % (PSOE) | 40,93 % (PSOE) | 53,72 % (PSOE) | 50,96 % (PSOE) | 42,95 % (PSOE) | 42,52 % (PSOE) | 33,87 % (PSOE-PROGR.) | 42,88 % (PSOE) | 45,55 % (PSOE) | 26,73 % (PSOE) | 22,29 % (PSOE) | 22,12 % (PSOE) | 32,53 % (PSOE) | 32,95 % (PSOE) | 33,92 % (PSOE) |
| UCD | 67,75 % (UCD) | 63,25 % (UCD) | 17,67 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 19,31 % (PODEMOS) | 19,89 % (UNIDOS PODEMOS) | 15,12 % (UNIDAS PODEMOS) | 13,46 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 10,42 % (SUMAR) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 9,19 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (VOX) | 0,10 % (VOX) | 9,00 % (VOX) | 11,79 % (VOX) | 9,00 % (VOX) |
| PCE / IU | 2,19 % (PCE) | 3,70 % (PCE) | 1,70 % (PCE) | 2,59 % (IU) | 6,78 % (IU) | 8,13 % (IU) | 9,46 % (IU) | 5,37 % (IU) | 4,06 % (IU-BA) | 5,63 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 9,71 % (IU-IX) | 6,11 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (C's) | Sin candidatura propia | 8,55 % (C's) | 10,93 % (C's) | 12,48 % (Cs) | 6,04 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 6,05 % (CDS) | 13,97 % (CDS) | 13,65 % (CDS) | 5,55 % (CDS) | 0,21 % (UC) | 0,05 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos