Elecciones al Congreso · 2023

Peñamellera Alta

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33046.

  • Más votada: PP
  • Participación: 80,04 %
  • Puesto 3 de 78 en participación
  • 385 votantes de 481 en el censo
Peñamellera Alta, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Peñamellera Alta, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 176 votos (46,32 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 103 votos (27,11 %). La diferencia entre ambas fue de 73 votos (19,21 puntos).

La participación fue del 80,04 %: votaron 385 de 481 electores del censo. Son 8,90 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 1 voto en blanco (0,26 % de los votos válidos) y 5 votos nulos (1,30 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Peñamellera Alta, PP obtuvo 10,70 puntos más; PSOE, 7,27 puntos menos; SUMAR, 8,84 puntos menos, y VOX, 6,73 puntos más.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Peñamellera Alta
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PP17646,32 %+10,70
PSOE10327,11 %-7,27
VOX7319,21 %+6,73
SUMAR236,05 %-8,84
FO10,26 %+0,06
PUM+J10,26 %+0,14
PACMA10,26 %-0,25
ASTURIAS EXISTE EV10,26 %-0,12
RECORTES CERO00,00 %-0,10
PCTE00,00 %-0,26
PUEDE00,00 %-0,04

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de Peñamellera Alta

Evolución en Peñamellera Alta

  1. 1977AP · 43,0 %Participación: 74,4 %
  2. 1979UCD · 50,3 %Participación: —
  3. 1982AP-PDP · 47,1 %Participación: 68,5 %
  4. 1986AP-PDP-PL · 51,2 %Participación: 67,9 %
  5. 1989PSOE · 51,5 %Participación: 70,3 %
  6. 1993PP · 50,1 %Participación: 69,2 %
  7. 1996PP · 52,6 %Participación: 72,8 %
  8. 2000PP · 51,6 %Participación: 74,6 %
  9. 2004PP · 56,6 %Participación: 78,5 %
  10. 2008PP · 52,0 %Participación: 79,2 %
  11. 2011FAC · 47,3 %Participación: 78,6 %
  12. 2015PP-FORO · 57,3 %Participación: 73,8 %
  13. 2016PP-FORO · 59,1 %Participación: 76,0 %
  14. Abr. 2019PP-FORO · 34,9 %Participación: 76,6 %
  15. Nov. 2019PP-FORO · 38,0 %Participación: 69,6 %
  16. 2023PP · 46,3 %Participación: 80,0 %

Porcentaje de votos en Peñamellera Alta

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023FAC, 2011: 47,27 %AP, 1977: 43,01 %CD, 1979: 16,90 %AP-PDP, 1982: 47,05 %AP-PDP-PL, 1986: 51,16 %PP, 1989: 43,78 %PP, 1993: 50,10 %PP, 1996: 52,60 %PP, 2000: 51,61 %PP, 2004: 56,60 %PP, 2008: 51,97 %PP, 2011: 24,47 %PP-FORO, 2015: 57,26 %PP-FORO, 2016: 59,13 %PP-FORO, abril de 2019: 34,88 %PP-FORO, noviembre de 2019: 37,99 %PP, 2023: 46,32 %PSOE, 1977: 20,63 %PSOE, 1979: 26,56 %PSOE, 1982: 35,24 %PSOE, 1986: 43,85 %PSOE, 1989: 51,53 %PSOE, 1993: 44,58 %PSOE, 1996: 43,49 %PSOE-PROGR., 2000: 38,91 %PSOE, 2004: 39,41 %PSOE, 2008: 45,61 %PSOE, 2011: 23,52 %PSOE, 2015: 27,95 %PSOE, 2016: 24,80 %PSOE, abril de 2019: 27,25 %PSOE, noviembre de 2019: 26,14 %PSOE, 2023: 27,11 %VOX, 2015: 0,00 %VOX, 2016: 0,00 %VOX, abril de 2019: 24,25 %VOX, noviembre de 2019: 26,14 %VOX, 2023: 19,21 %UCD, 1977: 25,00 %UCD, 1979: 50,30 %UCD, 1982: 13,72 %PODEMOS, 2015: 6,85 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 8,17 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 6,54 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 6,99 %SUMAR, 2023: 6,05 %C's, 2008: 0,00 %C's, 2015: 3,84 %C's, 2016: 5,18 %Cs, abril de 2019: 4,90 %Cs, noviembre de 2019: 1,82 %FACUCDUNIDAS PODEMOSCsPP 46,3 %PSOE 27,1 %VOX 19,2 %SUMAR 6,1 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Peñamellera Alta
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia47,27 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
AP / CP / PP43,01 % (AP)16,90 % (CD)47,05 % (AP-PDP)51,16 % (AP-PDP-PL)43,78 % (PP)50,10 % (PP)52,60 % (PP)51,61 % (PP)56,60 % (PP)51,97 % (PP)24,47 % (PP)57,26 % (PP-FORO)59,13 % (PP-FORO)34,88 % (PP-FORO)37,99 % (PP-FORO)46,32 % (PP)
PSOE20,63 % (PSOE)26,56 % (PSOE)35,24 % (PSOE)43,85 % (PSOE)51,53 % (PSOE)44,58 % (PSOE)43,49 % (PSOE)38,91 % (PSOE-PROGR.)39,41 % (PSOE)45,61 % (PSOE)23,52 % (PSOE)27,95 % (PSOE)24,80 % (PSOE)27,25 % (PSOE)26,14 % (PSOE)27,11 % (PSOE)
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (VOX)0,00 % (VOX)24,25 % (VOX)26,14 % (VOX)19,21 % (VOX)
UCD25,00 % (UCD)50,30 % (UCD)13,72 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia6,85 % (PODEMOS)8,17 % (UNIDOS PODEMOS)6,54 % (UNIDAS PODEMOS)6,99 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia6,05 % (SUMAR)
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (C's)Sin candidatura propia3,84 % (C's)5,18 % (C's)4,90 % (Cs)1,82 % (Cs)Sin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos