Elecciones al Congreso · 2023
Quirós
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33053.
- Más votada: PSOE
- Participación: 66,73 %
- Puesto 69 de 78 en participación
- 702 votantes de 1052 en el censo
En Quirós, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 246 votos (35,70 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 182 votos (26,42 %). La diferencia entre ambas fue de 64 votos (9,28 puntos).
La participación fue del 66,73 %: votaron 702 de 1052 electores del censo. Son 4,41 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 8 votos en blanco (1,16 % de los votos válidos) y 13 votos nulos (1,85 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Quirós, PP obtuvo 9,20 puntos menos; PSOE, 1,32 puntos más; SUMAR, 2,96 puntos más, y VOX, 3,19 puntos más.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PSOE | 246 | 35,70 % | +1,32 | |
| PP | 182 | 26,42 % | -9,20 | |
| SUMAR | 123 | 17,85 % | +2,96 | |
| VOX | 108 | 15,67 % | +3,19 | |
| PACMA | 6 | 0,87 % | +0,36 | |
| RECORTES CERO | 5 | 0,73 % | +0,63 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 5 | 0,73 % | +0,35 | |
| PCTE | 4 | 0,58 % | +0,32 | |
| FO | 1 | 0,15 % | -0,05 | |
| PUM+J | 1 | 0,15 % | +0,03 | |
| PUEDE | 0 | 0,00 % | -0,04 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Quirós
- Siempre la misma
La candidatura más votada en Quirós fue siempre la misma, con estas siglas: PSOE (de 1977 a 1996 y de 2004 a 2023) y PSOE-PROGR. (2000).
Evolución en Quirós
- 1977PSOE · 38,1 %Participación: 49,0 %
- 1979PSOE · 34,7 %Participación: —
- 1982PSOE · 50,0 %Participación: 47,8 %
- 1986PSOE · 48,2 %Participación: 69,3 %
- 1989PSOE · 46,1 %Participación: 66,7 %
- 1993PSOE · 45,6 %Participación: 74,1 %
- 1996PSOE · 49,2 %Participación: 74,0 %
- 2000PSOE-PROGR. · 48,5 %Participación: 68,2 %
- 2004PSOE · 51,6 %Participación: 73,0 %
- 2008PSOE · 56,7 %Participación: 73,5 %
- 2011PSOE · 44,4 %Participación: 67,7 %
- 2015PSOE · 42,6 %Participación: 66,6 %
- 2016PSOE · 39,9 %Participación: 65,0 %
- Abr. 2019PSOE · 44,7 %Participación: 68,4 %
- Nov. 2019PSOE · 44,2 %Participación: 55,8 %
- 2023PSOE · 35,7 %Participación: 66,7 %
Porcentaje de votos en Quirós
- PSOE
- AP / CP / PP
- SUMAR
- Unidos / Unidas Podemos
- VOX
- PCE / IU
- Foro
- UCD
- Ciudadanos
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PSOE | 38,06 % (PSOE) | 34,67 % (PSOE) | 49,96 % (PSOE) | 48,16 % (PSOE) | 46,10 % (PSOE) | 45,58 % (PSOE) | 49,18 % (PSOE) | 48,46 % (PSOE-PROGR.) | 51,61 % (PSOE) | 56,73 % (PSOE) | 44,39 % (PSOE) | 42,61 % (PSOE) | 39,89 % (PSOE) | 44,72 % (PSOE) | 44,24 % (PSOE) | 35,70 % (PSOE) |
| AP / CP / PP | 18,42 % (AP) | 6,28 % (CD) | 22,84 % (AP-PDP) | 23,90 % (AP-PDP-PL) | 24,01 % (PP) | 27,83 % (PP) | 27,94 % (PP) | 33,69 % (PP) | 28,01 % (PP) | 27,74 % (PP) | 20,84 % (PP) | 18,04 % (PP-FORO) | 24,73 % (PP-FORO) | 13,44 % (PP-FORO) | 17,20 % (PP-FORO) | 26,42 % (PP) |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 17,85 % (SUMAR) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 16,86 % (PODEMOS) | 25,14 % (UNIDOS PODEMOS) | 19,75 % (UNIDAS PODEMOS) | 17,20 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,26 % (VOX) | 0,41 % (VOX) | 11,80 % (VOX) | 13,86 % (VOX) | 15,67 % (VOX) |
| PCE / IU | 17,99 % (PCE) | 27,30 % (PCE) | 16,38 % (PCE) | 15,31 % (IU) | 21,63 % (IU) | 23,19 % (IU) | 21,07 % (IU) | 14,11 % (IU) | 18,57 % (IU-BA) | 13,46 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 18,37 % (IU-IX) | 14,38 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 11,96 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| UCD | 16,49 % (UCD) | 25,20 % (UCD) | 7,34 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (C's) | Sin candidatura propia | 4,97 % (C's) | 7,79 % (C's) | 6,72 % (Cs) | 3,34 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 1,13 % (CDS) | 6,89 % (CDS) | 5,13 % (CDS) | 1,87 % (CDS) | 0,00 % (UC) | 0,29 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos