Elecciones al Congreso · 2023
Aller
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33002.
- Más votada: PSOE
- Participación: 70,37 %
- Puesto 45 de 78 en participación
- 6267 votantes de 8906 en el censo
En Aller, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 2752 votos (44,46 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 1716 votos (27,72 %). La diferencia entre ambas fue de 1036 votos (16,74 puntos).
La participación fue del 70,37 %: votaron 6267 de 8906 electores del censo. Son 0,77 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 69 votos en blanco (1,11 % de los votos válidos) y 77 votos nulos (1,23 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Aller, PP obtuvo 7,90 puntos menos; PSOE, 10,08 puntos más; SUMAR, 2,87 puntos menos, y VOX, 1,11 puntos más.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PSOE | 2752 | 44,46 % | +10,08 | |
| PP | 1716 | 27,72 % | -7,90 | |
| VOX | 841 | 13,59 % | +1,11 | |
| SUMAR | 744 | 12,02 % | -2,87 | |
| PACMA | 16 | 0,26 % | -0,25 | |
| FO | 15 | 0,24 % | +0,04 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 15 | 0,24 % | -0,14 | |
| PCTE | 11 | 0,18 % | -0,08 | |
| PUM+J | 4 | 0,06 % | -0,06 | |
| PUEDE | 4 | 0,06 % | +0,02 | |
| RECORTES CERO | 3 | 0,05 % | -0,05 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Evolución en Aller
- 1977PSOE · 31,5 %Participación: 81,3 %
- 1979UCD · 34,9 %Participación: —
- 1982PSOE · 51,7 %Participación: 80,2 %
- 1986PSOE · 44,7 %Participación: 71,8 %
- 1989PSOE · 39,1 %Participación: 70,6 %
- 1993PSOE · 45,2 %Participación: 79,0 %
- 1996PSOE · 47,9 %Participación: 81,2 %
- 2000PP · 44,6 %Participación: 73,1 %
- 2004PSOE · 45,2 %Participación: 75,1 %
- 2008PSOE · 48,4 %Participación: 74,9 %
- 2011PP · 37,1 %Participación: 70,8 %
- 2015PSOE · 29,3 %Participación: 70,0 %
- 2016PP-FORO · 33,0 %Participación: 67,7 %
- Abr. 2019PSOE · 39,6 %Participación: 71,6 %
- Nov. 2019PSOE · 39,8 %Participación: 63,0 %
- 2023PSOE · 44,5 %Participación: 70,4 %
Porcentaje de votos en Aller
- PSOE
- AP / CP / PP
- Unidos / Unidas Podemos
- VOX
- PCE / IU
- SUMAR
- Foro
- UCD
- Ciudadanos
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PSOE | 31,48 % (PSOE) | 32,06 % (PSOE) | 51,72 % (PSOE) | 44,73 % (PSOE) | 39,13 % (PSOE) | 45,19 % (PSOE) | 47,90 % (PSOE) | 42,50 % (PSOE-PROGR.) | 45,24 % (PSOE) | 48,44 % (PSOE) | 33,30 % (PSOE) | 29,28 % (PSOE) | 32,18 % (PSOE) | 39,64 % (PSOE) | 39,75 % (PSOE) | 44,46 % (PSOE) |
| AP / CP / PP | 16,79 % (AP) | 7,10 % (CD) | 28,28 % (AP-PDP) | 28,30 % (AP-PDP-PL) | 28,69 % (PP) | 36,07 % (PP) | 38,13 % (PP) | 44,63 % (PP) | 42,54 % (PP) | 39,28 % (PP) | 37,10 % (PP) | 29,01 % (PP-FORO) | 32,99 % (PP-FORO) | 19,36 % (PP-FORO) | 21,66 % (PP-FORO) | 27,72 % (PP) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 19,87 % (PODEMOS) | 24,61 % (UNIDOS PODEMOS) | 17,53 % (UNIDAS PODEMOS) | 17,31 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,16 % (VOX) | 0,13 % (VOX) | 9,17 % (VOX) | 13,31 % (VOX) | 13,59 % (VOX) |
| PCE / IU | 8,01 % (PCE) | 12,33 % (PCE) | 6,46 % (PCE) | 8,27 % (IU) | 13,38 % (IU) | 12,45 % (IU) | 11,53 % (IU) | 8,48 % (IU) | 9,29 % (IU-BA) | 9,53 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 15,54 % (IU-IX) | 12,13 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 12,02 % (SUMAR) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 10,36 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| UCD | 25,89 % (UCD) | 34,87 % (UCD) | 5,66 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,01 % (C's) | Sin candidatura propia | 7,46 % (C's) | 7,57 % (C's) | 11,48 % (Cs) | 4,14 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 4,43 % (CDS) | 13,97 % (CDS) | 13,51 % (CDS) | 3,50 % (CDS) | 0,17 % (UC) | 0,11 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos