Elecciones al Congreso · 2023

Corvera de Asturias

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33020.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 68,92 %
  • Puesto 56 de 78 en participación
  • 8949 votantes de 12.985 en el censo
Corvera de Asturias, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Corvera de Asturias, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 3587 votos (40,62 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 2446 votos (27,70 %). La diferencia entre ambas fue de 1141 votos (12,92 puntos).

La participación fue del 68,92 %: votaron 8949 de 12.985 electores del censo. Son 2,22 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 128 votos en blanco (1,45 % de los votos válidos) y 118 votos nulos (1,32 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Corvera de Asturias, PP obtuvo 7,92 puntos menos; PSOE, 6,24 puntos más; SUMAR, 0,56 puntos más, y VOX, 0,47 puntos más.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Corvera de Asturias
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE358740,62 %+6,24
PP244627,70 %-7,92
SUMAR136415,45 %+0,56
VOX114412,95 %+0,47
PACMA560,63 %+0,12
ASTURIAS EXISTE EV450,51 %+0,13
PCTE240,27 %+0,01
FO140,16 %-0,04
PUM+J120,14 %+0,02
RECORTES CERO90,10 %0,00
PUEDE20,02 %-0,02

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Evolución en Corvera de Asturias

  1. 1977PSOE · 39,9 %Participación: 78,6 %
  2. 1979PSOE · 44,4 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 62,8 %Participación: 80,9 %
  4. 1986PSOE · 55,0 %Participación: 73,3 %
  5. 1989PSOE · 48,0 %Participación: 68,7 %
  6. 1993PSOE · 45,7 %Participación: 78,3 %
  7. 1996PSOE · 43,0 %Participación: 77,6 %
  8. 2000PP · 41,2 %Participación: 67,3 %
  9. 2004PSOE · 47,8 %Participación: 72,7 %
  10. 2008PSOE · 51,3 %Participación: 71,3 %
  11. 2011PP · 33,7 %Participación: 68,7 %
  12. 2015PSOE · 27,8 %Participación: 71,9 %
  13. 2016PSOE · 29,7 %Participación: 67,7 %
  14. Abr. 2019PSOE · 38,6 %Participación: 72,9 %
  15. Nov. 2019PSOE · 38,5 %Participación: 65,9 %
  16. 2023PSOE · 40,6 %Participación: 68,9 %

Porcentaje de votos en Corvera de Asturias

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %70 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023PSOE, 1977: 39,89 %PSOE, 1979: 44,39 %PSOE, 1982: 62,82 %PSOE, 1986: 55,03 %PSOE, 1989: 47,97 %PSOE, 1993: 45,72 %PSOE, 1996: 42,95 %PSOE-PROGR., 2000: 39,17 %PSOE, 2004: 47,83 %PSOE, 2008: 51,26 %PSOE, 2011: 31,46 %PSOE, 2015: 27,80 %PSOE, 2016: 29,71 %PSOE, abril de 2019: 38,63 %PSOE, noviembre de 2019: 38,54 %PSOE, 2023: 40,62 %AP, 1977: 7,45 %CD, 1979: 3,46 %AP-PDP, 1982: 21,94 %AP-PDP-PL, 1986: 18,46 %PP, 1989: 17,51 %PP, 1993: 27,40 %PP, 1996: 33,24 %PP, 2000: 41,15 %PP, 2004: 37,80 %PP, 2008: 35,79 %PP, 2011: 33,73 %PP-FORO, 2015: 23,86 %PP-FORO, 2016: 28,34 %PP-FORO, abril de 2019: 13,88 %PP-FORO, noviembre de 2019: 17,57 %PP, 2023: 27,70 %PODEMOS, 2015: 25,26 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 27,55 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 19,77 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 18,90 %SUMAR, 2023: 15,45 %VOX, 2015: 0,20 %VOX, 2016: 0,19 %VOX, abril de 2019: 9,53 %VOX, noviembre de 2019: 14,04 %VOX, 2023: 12,95 %FAC, 2011: 11,60 %PCE, 1977: 11,86 %PCE, 1979: 16,47 %PCE, 1982: 7,20 %IU, 1986: 9,66 %IU, 1989: 16,58 %IU, 1993: 18,40 %IU, 1996: 19,49 %IU, 2000: 12,30 %IU-BA, 2004: 9,89 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 8,71 %IU-IX, 2011: 16,22 %IU-UPeC-IAS, 2015: 8,97 %C's, 2008: 0,08 %C's, 2015: 11,20 %C's, 2016: 10,52 %Cs, abril de 2019: 14,22 %Cs, noviembre de 2019: 5,56 %UCD, 1977: 28,64 %UCD, 1979: 27,97 %UCD, 1982: 1,80 %CDS, 1982: 3,72 %CDS, 1986: 12,81 %CDS, 1989: 12,38 %CDS, 1993: 3,58 %UC, 1996: 0,22 %UC-CDS, 2000: 0,12 %UNIDAS PODEMOSFACIU-UPeC-IASCsUCDUC-CDSPSOE 40,6 %PP 27,7 %SUMAR 15,5 %VOX 13,0 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Corvera de Asturias
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
PSOE39,89 % (PSOE)44,39 % (PSOE)62,82 % (PSOE)55,03 % (PSOE)47,97 % (PSOE)45,72 % (PSOE)42,95 % (PSOE)39,17 % (PSOE-PROGR.)47,83 % (PSOE)51,26 % (PSOE)31,46 % (PSOE)27,80 % (PSOE)29,71 % (PSOE)38,63 % (PSOE)38,54 % (PSOE)40,62 % (PSOE)
AP / CP / PP7,45 % (AP)3,46 % (CD)21,94 % (AP-PDP)18,46 % (AP-PDP-PL)17,51 % (PP)27,40 % (PP)33,24 % (PP)41,15 % (PP)37,80 % (PP)35,79 % (PP)33,73 % (PP)23,86 % (PP-FORO)28,34 % (PP-FORO)13,88 % (PP-FORO)17,57 % (PP-FORO)27,70 % (PP)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia25,26 % (PODEMOS)27,55 % (UNIDOS PODEMOS)19,77 % (UNIDAS PODEMOS)18,90 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia15,45 % (SUMAR)
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,20 % (VOX)0,19 % (VOX)9,53 % (VOX)14,04 % (VOX)12,95 % (VOX)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia11,60 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
PCE / IU11,86 % (PCE)16,47 % (PCE)7,20 % (PCE)9,66 % (IU)16,58 % (IU)18,40 % (IU)19,49 % (IU)12,30 % (IU)9,89 % (IU-BA)8,71 % (IU-B.A-LOS VERDES)16,22 % (IU-IX)8,97 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,08 % (C's)Sin candidatura propia11,20 % (C's)10,52 % (C's)14,22 % (Cs)5,56 % (Cs)Sin candidatura propia
UCD28,64 % (UCD)27,97 % (UCD)1,80 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia3,72 % (CDS)12,81 % (CDS)12,38 % (CDS)3,58 % (CDS)0,22 % (UC)0,12 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos