Elecciones al Congreso · 2023
Villaviciosa
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33076.
- Más votada: PP
- Participación: 71,07 %
- Puesto 40 de 78 en participación
- 8926 votantes de 12.560 en el censo
En Villaviciosa, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 3751 votos (42,43 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 2638 votos (29,84 %). La diferencia entre ambas fue de 1113 votos (12,59 puntos).
La participación fue del 71,07 %: votaron 8926 de 12.560 electores del censo. Son 0,07 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 78 votos en blanco (0,88 % de los votos válidos) y 85 votos nulos (0,95 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Villaviciosa, PP obtuvo 6,81 puntos más; PSOE, 4,54 puntos menos; SUMAR, 3,31 puntos menos, y VOX, 1,68 puntos más.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PP | 3751 | 42,43 % | +6,81 | |
| PSOE | 2638 | 29,84 % | -4,54 | |
| VOX | 1252 | 14,16 % | +1,68 | |
| SUMAR | 1024 | 11,58 % | -3,31 | |
| PACMA | 39 | 0,44 % | -0,07 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 24 | 0,27 % | -0,11 | |
| PCTE | 11 | 0,12 % | -0,14 | |
| FO | 8 | 0,09 % | -0,11 | |
| PUM+J | 6 | 0,07 % | -0,05 | |
| RECORTES CERO | 5 | 0,06 % | -0,04 | |
| PUEDE | 5 | 0,06 % | +0,02 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Villaviciosa
- Cambio
En 2023, la candidatura más votada en Villaviciosa fue PP. En las elecciones anteriores, las de noviembre de 2019, había sido PSOE.
Evolución en Villaviciosa
- 1977UCD · 44,3 %Participación: 79,8 %
- 1979UCD · 48,0 %Participación: —
- 1982AP-PDP · 45,1 %Participación: 76,2 %
- 1986AP-PDP-PL · 45,7 %Participación: 70,6 %
- 1989PP · 39,6 %Participación: 69,0 %
- 1993PP · 52,9 %Participación: 76,5 %
- 1996PP · 56,4 %Participación: 77,4 %
- 2000PP · 60,5 %Participación: 70,3 %
- 2004PP · 57,5 %Participación: 73,5 %
- 2008PP · 53,3 %Participación: 73,4 %
- 2011PP · 41,4 %Participación: 69,0 %
- 2015PP-FORO · 38,9 %Participación: 67,8 %
- 2016PP-FORO · 45,7 %Participación: 66,1 %
- Abr. 2019PSOE · 29,1 %Participación: 70,2 %
- Nov. 2019PSOE · 29,7 %Participación: 62,1 %
- 2023PP · 42,4 %Participación: 71,1 %
Porcentaje de votos en Villaviciosa
- AP / CP / PP
- PSOE
- Foro
- VOX
- Unidos / Unidas Podemos
- SUMAR
- UCD
- Ciudadanos
- PCE / IU
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AP / CP / PP | 24,89 % (AP) | 17,67 % (CD) | 45,14 % (AP-PDP) | 45,72 % (AP-PDP-PL) | 39,64 % (PP) | 52,89 % (PP) | 56,44 % (PP) | 60,49 % (PP) | 57,51 % (PP) | 53,25 % (PP) | 41,44 % (PP) | 38,94 % (PP-FORO) | 45,72 % (PP-FORO) | 23,75 % (PP-FORO) | 28,53 % (PP-FORO) | 42,43 % (PP) |
| PSOE | 19,17 % (PSOE) | 24,48 % (PSOE) | 33,52 % (PSOE) | 35,02 % (PSOE) | 38,20 % (PSOE) | 32,78 % (PSOE) | 34,03 % (PSOE) | 28,40 % (PSOE-PROGR.) | 34,95 % (PSOE) | 38,46 % (PSOE) | 23,13 % (PSOE) | 20,81 % (PSOE) | 20,87 % (PSOE) | 29,12 % (PSOE) | 29,69 % (PSOE) | 29,84 % (PSOE) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 21,52 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,29 % (VOX) | 0,36 % (VOX) | 14,35 % (VOX) | 19,65 % (VOX) | 14,16 % (VOX) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 17,83 % (PODEMOS) | 17,08 % (UNIDOS PODEMOS) | 12,90 % (UNIDAS PODEMOS) | 12,34 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 11,58 % (SUMAR) |
| UCD | 44,29 % (UCD) | 48,01 % (UCD) | 9,20 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,05 % (C's) | Sin candidatura propia | 15,04 % (C's) | 13,45 % (C's) | 16,66 % (Cs) | 5,87 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| PCE / IU | 3,13 % (PCE) | 3,35 % (PCE) | 2,14 % (PCE) | 3,47 % (IU) | 4,12 % (IU) | 6,04 % (IU) | 5,67 % (IU) | 4,37 % (IU) | 3,74 % (IU-BA) | 4,23 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 7,68 % (IU-IX) | 4,45 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 5,99 % (CDS) | 12,30 % (CDS) | 13,14 % (CDS) | 4,74 % (CDS) | 0,31 % (UC) | 0,09 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos