Elecciones al Congreso · 2023
Gozón
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33025.
- Más votada: PP
- Participación: 70,32 %
- Puesto 47 de 78 en participación
- 6319 votantes de 8986 en el censo
En Gozón, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 2382 votos (38,06 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 2116 votos (33,81 %). La diferencia entre ambas fue de 266 votos (4,25 puntos).
La participación fue del 70,32 %: votaron 6319 de 8986 electores del censo. Son 0,82 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 58 votos en blanco (0,93 % de los votos válidos) y 60 votos nulos (0,95 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Gozón, PP obtuvo 2,44 puntos más; PSOE, 0,57 puntos menos; SUMAR, 0,19 puntos más, y VOX, 1,86 puntos menos.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PP | 2382 | 38,06 % | +2,44 | |
| PSOE | 2116 | 33,81 % | -0,57 | |
| SUMAR | 944 | 15,08 % | +0,19 | |
| VOX | 665 | 10,62 % | -1,86 | |
| PACMA | 36 | 0,58 % | +0,07 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 27 | 0,43 % | +0,05 | |
| PCTE | 12 | 0,19 % | -0,07 | |
| FO | 11 | 0,18 % | -0,02 | |
| RECORTES CERO | 4 | 0,06 % | -0,04 | |
| PUEDE | 4 | 0,06 % | +0,02 | |
| PUM+J | 0 | 0,00 % | -0,12 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Gozón
- Cambio
En 2023, la candidatura más votada en Gozón fue PP. En las elecciones anteriores, las de noviembre de 2019, había sido PSOE.
Evolución en Gozón
- 1977UCD · 39,7 %Participación: 78,6 %
- 1979UCD · 41,1 %Participación: —
- 1982PSOE · 54,7 %Participación: 76,2 %
- 1986PSOE · 49,7 %Participación: 68,7 %
- 1989PSOE · 44,1 %Participación: 65,6 %
- 1993PSOE · 41,8 %Participación: 72,5 %
- 1996PSOE · 42,5 %Participación: 74,0 %
- 2000PP · 45,3 %Participación: 62,2 %
- 2004PSOE · 44,9 %Participación: 69,7 %
- 2008PSOE · 46,8 %Participación: 69,7 %
- 2011PP · 37,0 %Participación: 67,0 %
- 2015PP-FORO · 29,7 %Participación: 66,5 %
- 2016PP-FORO · 34,9 %Participación: 63,6 %
- Abr. 2019PSOE · 34,2 %Participación: 70,8 %
- Nov. 2019PSOE · 35,6 %Participación: 61,3 %
- 2023PP · 38,1 %Participación: 70,3 %
Porcentaje de votos en Gozón
- AP / CP / PP
- PSOE
- SUMAR
- Unidos / Unidas Podemos
- Foro
- VOX
- PCE / IU
- Ciudadanos
- UCD
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AP / CP / PP | 9,35 % (AP) | 5,74 % (CD) | 27,19 % (AP-PDP) | 26,06 % (AP-PDP-PL) | 25,36 % (PP) | 36,74 % (PP) | 40,30 % (PP) | 45,32 % (PP) | 44,13 % (PP) | 42,14 % (PP) | 37,04 % (PP) | 29,70 % (PP-FORO) | 34,89 % (PP-FORO) | 17,74 % (PP-FORO) | 23,34 % (PP-FORO) | 38,06 % (PP) |
| PSOE | 30,86 % (PSOE) | 35,11 % (PSOE) | 54,68 % (PSOE) | 49,69 % (PSOE) | 44,05 % (PSOE) | 41,80 % (PSOE) | 42,52 % (PSOE) | 38,40 % (PSOE-PROGR.) | 44,89 % (PSOE) | 46,83 % (PSOE) | 30,29 % (PSOE) | 26,06 % (PSOE) | 27,10 % (PSOE) | 34,24 % (PSOE) | 35,58 % (PSOE) | 33,81 % (PSOE) |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 15,08 % (SUMAR) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 19,65 % (PODEMOS) | 23,70 % (UNIDOS PODEMOS) | 15,90 % (UNIDAS PODEMOS) | 14,78 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 12,98 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,15 % (VOX) | 0,09 % (VOX) | 10,65 % (VOX) | 14,71 % (VOX) | 10,62 % (VOX) |
| PCE / IU | 6,52 % (PCE) | 11,06 % (PCE) | 4,66 % (PCE) | 6,03 % (IU) | 12,03 % (IU) | 13,18 % (IU) | 12,98 % (IU) | 9,68 % (IU) | 7,07 % (IU-BA) | 6,84 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 13,84 % (IU-IX) | 9,11 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,05 % (C's) | Sin candidatura propia | 12,82 % (C's) | 11,39 % (C's) | 18,21 % (Cs) | 6,77 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| UCD | 39,69 % (UCD) | 41,11 % (UCD) | 4,89 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 5,40 % (CDS) | 12,98 % (CDS) | 13,67 % (CDS) | 3,67 % (CDS) | 0,36 % (UC) | 0,14 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos