Elecciones al Congreso · 2023

Peñamellera Baja

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33047.

  • Más votada: PP
  • Participación: 80,51 %
  • Puesto 1 de 78 en participación
  • 851 votantes de 1057 en el censo
Peñamellera Baja, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Peñamellera Baja, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 400 votos (48,02 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 258 votos (30,97 %). La diferencia entre ambas fue de 142 votos (17,05 puntos).

La participación fue del 80,51 %: votaron 851 de 1057 electores del censo. Son 9,37 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 6 votos en blanco (0,72 % de los votos válidos) y 18 votos nulos (2,12 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Peñamellera Baja, PP obtuvo 12,40 puntos más; PSOE, 3,41 puntos menos; SUMAR, 9,49 puntos menos, y VOX, 2,05 puntos más.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Peñamellera Baja
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PP40048,02 %+12,40
PSOE25830,97 %-3,41
VOX12114,53 %+2,05
SUMAR455,40 %-9,49
PACMA10,12 %-0,39
RECORTES CERO10,12 %+0,02
ASTURIAS EXISTE EV10,12 %-0,26
FO00,00 %-0,20
PUM+J00,00 %-0,12
PCTE00,00 %-0,26
PUEDE00,00 %-0,04

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de Peñamellera Baja

Evolución en Peñamellera Baja

  1. 1977UCD · 38,4 %Participación: 75,6 %
  2. 1979UCD · 53,9 %Participación: —
  3. 1982AP-PDP · 40,5 %Participación: 76,3 %
  4. 1986PSOE · 43,1 %Participación: 74,0 %
  5. 1989PSOE · 47,2 %Participación: 76,7 %
  6. 1993PP · 51,3 %Participación: 81,2 %
  7. 1996PP · 50,9 %Participación: 84,3 %
  8. 2000PP · 54,8 %Participación: 81,0 %
  9. 2004PP · 58,3 %Participación: 84,1 %
  10. 2008PP · 56,3 %Participación: 82,6 %
  11. 2011PP · 55,6 %Participación: 79,7 %
  12. 2015PP-FORO · 51,0 %Participación: 77,4 %
  13. 2016PP-FORO · 54,2 %Participación: 77,0 %
  14. Abr. 2019PP-FORO · 36,8 %Participación: 78,3 %
  15. Nov. 2019PP-FORO · 36,2 %Participación: 72,2 %
  16. 2023PP · 48,0 %Participación: 80,5 %

Porcentaje de votos en Peñamellera Baja

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023AP, 1977: 29,98 %CD, 1979: 13,74 %AP-PDP, 1982: 40,50 %AP-PDP-PL, 1986: 41,66 %PP, 1989: 38,58 %PP, 1993: 51,33 %PP, 1996: 50,89 %PP, 2000: 54,79 %PP, 2004: 58,30 %PP, 2008: 56,27 %PP, 2011: 55,64 %PP-FORO, 2015: 51,04 %PP-FORO, 2016: 54,21 %PP-FORO, abril de 2019: 36,77 %PP-FORO, noviembre de 2019: 36,23 %PP, 2023: 48,02 %PSOE, 1977: 25,36 %PSOE, 1979: 29,06 %PSOE, 1982: 40,10 %PSOE, 1986: 43,14 %PSOE, 1989: 47,20 %PSOE, 1993: 42,52 %PSOE, 1996: 45,62 %PSOE-PROGR., 2000: 39,69 %PSOE, 2004: 37,68 %PSOE, 2008: 39,80 %PSOE, 2011: 29,65 %PSOE, 2015: 27,43 %PSOE, 2016: 25,15 %PSOE, abril de 2019: 33,17 %PSOE, noviembre de 2019: 32,94 %PSOE, 2023: 30,97 %VOX, 2015: 0,00 %VOX, 2016: 0,24 %VOX, abril de 2019: 12,10 %VOX, noviembre de 2019: 20,42 %VOX, 2023: 14,53 %UCD, 1977: 38,41 %UCD, 1979: 53,89 %UCD, 1982: 12,27 %FAC, 2011: 9,99 %PODEMOS, 2015: 10,30 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 10,44 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 5,51 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 6,06 %SUMAR, 2023: 5,40 %C's, 2008: 0,10 %C's, 2015: 7,06 %C's, 2016: 8,30 %Cs, abril de 2019: 9,94 %Cs, noviembre de 2019: 1,58 %CDS, 1982: 4,25 %CDS, 1986: 11,34 %CDS, 1989: 11,05 %CDS, 1993: 1,46 %UC, 1996: 0,08 %UC-CDS, 2000: 0,00 %UCDFACUNIDAS PODEMOSCsUC-CDSPP 48,0 %PSOE 31,0 %VOX 14,5 %SUMAR 5,4 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Peñamellera Baja
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
AP / CP / PP29,98 % (AP)13,74 % (CD)40,50 % (AP-PDP)41,66 % (AP-PDP-PL)38,58 % (PP)51,33 % (PP)50,89 % (PP)54,79 % (PP)58,30 % (PP)56,27 % (PP)55,64 % (PP)51,04 % (PP-FORO)54,21 % (PP-FORO)36,77 % (PP-FORO)36,23 % (PP-FORO)48,02 % (PP)
PSOE25,36 % (PSOE)29,06 % (PSOE)40,10 % (PSOE)43,14 % (PSOE)47,20 % (PSOE)42,52 % (PSOE)45,62 % (PSOE)39,69 % (PSOE-PROGR.)37,68 % (PSOE)39,80 % (PSOE)29,65 % (PSOE)27,43 % (PSOE)25,15 % (PSOE)33,17 % (PSOE)32,94 % (PSOE)30,97 % (PSOE)
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (VOX)0,24 % (VOX)12,10 % (VOX)20,42 % (VOX)14,53 % (VOX)
UCD38,41 % (UCD)53,89 % (UCD)12,27 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia9,99 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia10,30 % (PODEMOS)10,44 % (UNIDOS PODEMOS)5,51 % (UNIDAS PODEMOS)6,06 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia5,40 % (SUMAR)
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,10 % (C's)Sin candidatura propia7,06 % (C's)8,30 % (C's)9,94 % (Cs)1,58 % (Cs)Sin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia4,25 % (CDS)11,34 % (CDS)11,05 % (CDS)1,46 % (CDS)0,08 % (UC)0,00 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos