Elecciones al Congreso · 2023

Somiedo

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33068.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 64,09 %
  • Puesto 75 de 78 en participación
  • 639 votantes de 997 en el censo
Somiedo, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Somiedo, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 259 votos (40,66 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 227 votos (35,64 %). La diferencia entre ambas fue de 32 votos (5,02 puntos).

La participación fue del 64,09 %: votaron 639 de 997 electores del censo. Son 7,05 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 7 votos en blanco (1,10 % de los votos válidos) y 2 votos nulos (0,31 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Somiedo, PP obtuvo 0,02 puntos más; PSOE, 6,28 puntos más; SUMAR, 7,20 puntos menos, y VOX, 0,55 puntos más.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Somiedo
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE25940,66 %+6,28
PP22735,64 %+0,02
VOX8313,03 %+0,55
SUMAR497,69 %-7,20
ASTURIAS EXISTE EV60,94 %+0,56
PACMA20,31 %-0,20
PUEDE20,31 %+0,27
PUM+J10,16 %+0,04
PCTE10,16 %-0,10
FO00,00 %-0,20
RECORTES CERO00,00 %-0,10

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Evolución en Somiedo

  1. 1977UCD · 37,2 %Participación: 42,8 %
  2. 1979UCD · 50,7 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 43,5 %Participación: 43,7 %
  4. 1986PSOE · 54,4 %Participación: 48,5 %
  5. 1989PSOE · 59,8 %Participación: 55,1 %
  6. 1993PSOE · 57,5 %Participación: 58,8 %
  7. 1996PSOE · 56,3 %Participación: 60,5 %
  8. 2000PSOE-PROGR. · 54,0 %Participación: 55,7 %
  9. 2004PSOE · 53,3 %Participación: 58,2 %
  10. 2008PSOE · 59,8 %Participación: 60,7 %
  11. 2011PSOE · 43,1 %Participación: 57,5 %
  12. 2015PSOE · 42,2 %Participación: 56,6 %
  13. 2016PSOE · 40,6 %Participación: 59,0 %
  14. Abr. 2019PSOE · 45,2 %Participación: 59,6 %
  15. Nov. 2019PSOE · 48,6 %Participación: 50,2 %
  16. 2023PSOE · 40,7 %Participación: 64,1 %

Porcentaje de votos en Somiedo

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023PSOE, 1977: 14,92 %PSOE, 1979: 22,76 %PSOE, 1982: 43,49 %PSOE, 1986: 54,39 %PSOE, 1989: 59,83 %PSOE, 1993: 57,53 %PSOE, 1996: 56,31 %PSOE-PROGR., 2000: 53,97 %PSOE, 2004: 53,30 %PSOE, 2008: 59,80 %PSOE, 2011: 43,10 %PSOE, 2015: 42,17 %PSOE, 2016: 40,56 %PSOE, abril de 2019: 45,16 %PSOE, noviembre de 2019: 48,63 %PSOE, 2023: 40,66 %AP, 1977: 28,04 %CD, 1979: 11,21 %AP-PDP, 1982: 33,56 %AP-PDP-PL, 1986: 31,85 %PP, 1989: 26,71 %PP, 1993: 34,72 %PP, 1996: 37,94 %PP, 2000: 39,50 %PP, 2004: 41,42 %PP, 2008: 35,05 %PP, 2011: 29,30 %PP-FORO, 2015: 31,15 %PP-FORO, 2016: 38,69 %PP-FORO, abril de 2019: 20,32 %PP-FORO, noviembre de 2019: 19,02 %PP, 2023: 35,64 %FAC, 2011: 17,92 %VOX, 2015: 0,16 %VOX, 2016: 0,16 %VOX, abril de 2019: 11,77 %VOX, noviembre de 2019: 20,39 %VOX, 2023: 13,03 %UCD, 1977: 37,18 %UCD, 1979: 50,69 %UCD, 1982: 9,13 %SUMAR, 2023: 7,69 %PODEMOS, 2015: 13,10 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 12,32 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 9,19 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 7,45 %PCE, 1977: 5,42 %PCE, 1979: 7,76 %PCE, 1982: 2,01 %IU, 1986: 3,37 %IU, 1989: 5,24 %IU, 1993: 4,61 %IU, 1996: 4,42 %IU, 2000: 3,91 %IU-BA, 2004: 3,60 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 3,64 %IU-IX, 2011: 6,40 %IU-UPeC-IAS, 2015: 4,63 %C's, 2008: 0,00 %C's, 2015: 7,35 %C's, 2016: 6,08 %Cs, abril de 2019: 11,29 %Cs, noviembre de 2019: 2,16 %CDS, 1982: 3,49 %CDS, 1986: 7,83 %CDS, 1989: 5,98 %CDS, 1993: 1,01 %UC, 1996: 0,11 %UC-CDS, 2000: 0,12 %FACUCDUNIDAS PODEMOSIU-UPeC-IASCsUC-CDSPSOE 40,7 %PP 35,6 %VOX 13,0 %SUMAR 7,7 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Somiedo
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
PSOE14,92 % (PSOE)22,76 % (PSOE)43,49 % (PSOE)54,39 % (PSOE)59,83 % (PSOE)57,53 % (PSOE)56,31 % (PSOE)53,97 % (PSOE-PROGR.)53,30 % (PSOE)59,80 % (PSOE)43,10 % (PSOE)42,17 % (PSOE)40,56 % (PSOE)45,16 % (PSOE)48,63 % (PSOE)40,66 % (PSOE)
AP / CP / PP28,04 % (AP)11,21 % (CD)33,56 % (AP-PDP)31,85 % (AP-PDP-PL)26,71 % (PP)34,72 % (PP)37,94 % (PP)39,50 % (PP)41,42 % (PP)35,05 % (PP)29,30 % (PP)31,15 % (PP-FORO)38,69 % (PP-FORO)20,32 % (PP-FORO)19,02 % (PP-FORO)35,64 % (PP)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia17,92 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,16 % (VOX)0,16 % (VOX)11,77 % (VOX)20,39 % (VOX)13,03 % (VOX)
UCD37,18 % (UCD)50,69 % (UCD)9,13 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia7,69 % (SUMAR)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia13,10 % (PODEMOS)12,32 % (UNIDOS PODEMOS)9,19 % (UNIDAS PODEMOS)7,45 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
PCE / IU5,42 % (PCE)7,76 % (PCE)2,01 % (PCE)3,37 % (IU)5,24 % (IU)4,61 % (IU)4,42 % (IU)3,91 % (IU)3,60 % (IU-BA)3,64 % (IU-B.A-LOS VERDES)6,40 % (IU-IX)4,63 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (C's)Sin candidatura propia7,35 % (C's)6,08 % (C's)11,29 % (Cs)2,16 % (Cs)Sin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia3,49 % (CDS)7,83 % (CDS)5,98 % (CDS)1,01 % (CDS)0,11 % (UC)0,12 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos