Elecciones al Congreso · 2023
Colunga
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33019.
- Más votada: PP
- Participación: 70,32 %
- Puesto 47 de 78 en participación
- 1945 votantes de 2766 en el censo
En Colunga, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 835 votos (43,63 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 603 votos (31,50 %). La diferencia entre ambas fue de 232 votos (12,13 puntos).
La participación fue del 70,32 %: votaron 1945 de 2766 electores del censo. Son 0,82 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 15 votos en blanco (0,78 % de los votos válidos) y 31 votos nulos (1,59 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Colunga, PP obtuvo 8,01 puntos más; PSOE, 2,88 puntos menos; SUMAR, 5,22 puntos menos, y VOX, 0,84 puntos más.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PP | 835 | 43,63 % | +8,01 | |
| PSOE | 603 | 31,50 % | -2,88 | |
| VOX | 255 | 13,32 % | +0,84 | |
| SUMAR | 185 | 9,67 % | -5,22 | |
| PACMA | 9 | 0,47 % | -0,04 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 4 | 0,21 % | -0,17 | |
| FO | 3 | 0,16 % | -0,04 | |
| PCTE | 3 | 0,16 % | -0,10 | |
| PUM+J | 1 | 0,05 % | -0,07 | |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % | -0,05 | |
| PUEDE | 0 | 0,00 % | -0,04 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Colunga
- Cambio
En 2023, la candidatura más votada en Colunga fue PP. En las elecciones anteriores, las de noviembre de 2019, había sido PSOE.
Evolución en Colunga
- 1977UCD · 43,6 %Participación: 82,0 %
- 1979UCD · 47,6 %Participación: —
- 1982AP-PDP · 39,8 %Participación: 79,4 %
- 1986PSOE · 40,2 %Participación: 67,5 %
- 1989PSOE · 43,1 %Participación: 67,4 %
- 1993PP · 47,2 %Participación: 73,8 %
- 1996PP · 48,0 %Participación: 74,1 %
- 2000PP · 53,3 %Participación: 68,2 %
- 2004PP · 51,1 %Participación: 72,5 %
- 2008PP · 50,2 %Participación: 74,0 %
- 2011PP · 39,6 %Participación: 70,0 %
- 2015PP-FORO · 39,9 %Participación: 67,6 %
- 2016PP-FORO · 45,9 %Participación: 65,8 %
- Abr. 2019PSOE · 33,4 %Participación: 68,7 %
- Nov. 2019PSOE · 33,4 %Participación: 59,9 %
- 2023PP · 43,6 %Participación: 70,3 %
Porcentaje de votos en Colunga
- AP / CP / PP
- PSOE
- Foro
- VOX
- UCD
- Unidos / Unidas Podemos
- SUMAR
- Ciudadanos
- PCE / IU
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AP / CP / PP | 27,49 % (AP) | 19,12 % (CD) | 39,83 % (AP-PDP) | 39,11 % (AP-PDP-PL) | 35,63 % (PP) | 47,24 % (PP) | 48,00 % (PP) | 53,26 % (PP) | 51,12 % (PP) | 50,19 % (PP) | 39,62 % (PP) | 39,93 % (PP-FORO) | 45,94 % (PP-FORO) | 25,17 % (PP-FORO) | 30,60 % (PP-FORO) | 43,63 % (PP) |
| PSOE | 14,11 % (PSOE) | 22,71 % (PSOE) | 37,21 % (PSOE) | 40,22 % (PSOE) | 43,14 % (PSOE) | 37,50 % (PSOE) | 43,95 % (PSOE) | 34,57 % (PSOE-PROGR.) | 41,42 % (PSOE) | 44,13 % (PSOE) | 31,82 % (PSOE) | 28,65 % (PSOE) | 26,08 % (PSOE) | 33,42 % (PSOE) | 33,39 % (PSOE) | 31,50 % (PSOE) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 17,51 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,19 % (VOX) | 0,30 % (VOX) | 10,47 % (VOX) | 16,61 % (VOX) | 13,32 % (VOX) |
| UCD | 43,64 % (UCD) | 47,60 % (UCD) | 11,08 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 14,76 % (PODEMOS) | 14,91 % (UNIDOS PODEMOS) | 11,14 % (UNIDAS PODEMOS) | 9,76 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 9,67 % (SUMAR) |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,04 % (C's) | Sin candidatura propia | 9,34 % (C's) | 10,07 % (C's) | 18,41 % (Cs) | 6,79 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| PCE / IU | 2,21 % (PCE) | 3,22 % (PCE) | 1,72 % (PCE) | 3,90 % (IU) | 6,43 % (IU) | 7,12 % (IU) | 5,81 % (IU) | 6,18 % (IU) | 4,23 % (IU-BA) | 3,38 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 7,98 % (IU-IX) | 5,03 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 6,89 % (CDS) | 11,94 % (CDS) | 11,18 % (CDS) | 4,06 % (CDS) | 0,13 % (UC) | 0,04 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos