Elecciones al Congreso · 2023

Siero

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33066.

  • Más votada: PP
  • Participación: 70,68 %
  • Puesto 44 de 78 en participación
  • 30.569 votantes de 43.249 en el censo
Siero, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Siero, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 10.872 votos (35,98 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 10.090 votos (33,40 %). La diferencia entre ambas fue de 782 votos (2,58 puntos).

La participación fue del 70,68 %: votaron 30.569 de 43.249 electores del censo. Son 0,46 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 352 votos en blanco (1,17 % de los votos válidos) y 356 votos nulos (1,16 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Siero, PP obtuvo 0,36 puntos más; PSOE, 0,98 puntos menos; SUMAR, 0,60 puntos menos, y VOX, 1,03 puntos más.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Siero
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PP10.87235,98 %+0,36
PSOE10.09033,40 %-0,98
SUMAR431814,29 %-0,60
VOX408213,51 %+1,03
PACMA1660,55 %+0,04
ASTURIAS EXISTE EV1280,42 %+0,04
PCTE730,24 %-0,02
FO610,20 %0,00
PUM+J420,14 %+0,02
RECORTES CERO220,07 %-0,03
PUEDE70,02 %-0,02

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de Siero

Evolución en Siero

  1. 1977PSOE · 36,8 %Participación: 79,9 %
  2. 1979PSOE · 42,9 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 57,4 %Participación: 76,2 %
  4. 1986PSOE · 49,5 %Participación: 67,1 %
  5. 1989PSOE · 43,6 %Participación: 67,2 %
  6. 1993PSOE · 39,9 %Participación: 74,4 %
  7. 1996PP · 41,7 %Participación: 75,2 %
  8. 2000PP · 47,5 %Participación: 68,1 %
  9. 2004PP · 44,3 %Participación: 73,6 %
  10. 2008PSOE · 46,6 %Participación: 72,6 %
  11. 2011PP · 36,7 %Participación: 68,4 %
  12. 2015PP-FORO · 28,9 %Participación: 69,8 %
  13. 2016PP-FORO · 34,7 %Participación: 66,5 %
  14. Abr. 2019PSOE · 32,0 %Participación: 72,2 %
  15. Nov. 2019PSOE · 31,5 %Participación: 64,9 %
  16. 2023PP · 36,0 %Participación: 70,7 %

Porcentaje de votos en Siero

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023AP, 1977: 12,90 %CD, 1979: 6,99 %AP-PDP, 1982: 25,83 %AP-PDP-PL, 1986: 24,45 %PP, 1989: 23,34 %PP, 1993: 36,83 %PP, 1996: 41,71 %PP, 2000: 47,52 %PP, 2004: 44,28 %PP, 2008: 42,57 %PP, 2011: 36,67 %PP-FORO, 2015: 28,85 %PP-FORO, 2016: 34,70 %PP-FORO, abril de 2019: 16,56 %PP-FORO, noviembre de 2019: 22,60 %PP, 2023: 35,98 %PSOE, 1977: 36,78 %PSOE, 1979: 42,94 %PSOE, 1982: 57,38 %PSOE, 1986: 49,52 %PSOE, 1989: 43,63 %PSOE, 1993: 39,88 %PSOE, 1996: 39,26 %PSOE-PROGR., 2000: 36,44 %PSOE, 2004: 43,61 %PSOE, 2008: 46,64 %PSOE, 2011: 28,18 %PSOE, 2015: 22,27 %PSOE, 2016: 24,00 %PSOE, abril de 2019: 32,04 %PSOE, noviembre de 2019: 31,52 %PSOE, 2023: 33,40 %PODEMOS, 2015: 22,30 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 22,95 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 16,26 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 14,78 %FAC, 2011: 14,39 %SUMAR, 2023: 14,29 %VOX, 2015: 0,21 %VOX, 2016: 0,23 %VOX, abril de 2019: 12,36 %VOX, noviembre de 2019: 17,90 %VOX, 2023: 13,51 %C's, 2008: 0,10 %C's, 2015: 15,90 %C's, 2016: 14,60 %Cs, abril de 2019: 18,74 %Cs, noviembre de 2019: 7,47 %PCE, 1977: 8,39 %PCE, 1979: 10,80 %PCE, 1982: 6,40 %IU, 1986: 8,54 %IU, 1989: 14,59 %IU, 1993: 14,65 %IU, 1996: 15,11 %IU, 2000: 9,36 %IU-BA, 2004: 7,31 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 6,54 %IU-IX, 2011: 12,42 %IU-UPeC-IAS, 2015: 7,35 %UCD, 1977: 29,94 %UCD, 1979: 32,83 %UCD, 1982: 3,12 %CDS, 1982: 4,11 %CDS, 1986: 12,88 %CDS, 1989: 13,31 %CDS, 1993: 3,57 %UC, 1996: 0,30 %UC-CDS, 2000: 0,10 %UNIDAS PODEMOSFACCsIU-UPeC-IASUCDUC-CDSPP 36,0 %PSOE 33,4 %SUMAR 14,3 %VOX 13,5 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Siero
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
AP / CP / PP12,90 % (AP)6,99 % (CD)25,83 % (AP-PDP)24,45 % (AP-PDP-PL)23,34 % (PP)36,83 % (PP)41,71 % (PP)47,52 % (PP)44,28 % (PP)42,57 % (PP)36,67 % (PP)28,85 % (PP-FORO)34,70 % (PP-FORO)16,56 % (PP-FORO)22,60 % (PP-FORO)35,98 % (PP)
PSOE36,78 % (PSOE)42,94 % (PSOE)57,38 % (PSOE)49,52 % (PSOE)43,63 % (PSOE)39,88 % (PSOE)39,26 % (PSOE)36,44 % (PSOE-PROGR.)43,61 % (PSOE)46,64 % (PSOE)28,18 % (PSOE)22,27 % (PSOE)24,00 % (PSOE)32,04 % (PSOE)31,52 % (PSOE)33,40 % (PSOE)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia22,30 % (PODEMOS)22,95 % (UNIDOS PODEMOS)16,26 % (UNIDAS PODEMOS)14,78 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia14,39 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia14,29 % (SUMAR)
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,21 % (VOX)0,23 % (VOX)12,36 % (VOX)17,90 % (VOX)13,51 % (VOX)
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,10 % (C's)Sin candidatura propia15,90 % (C's)14,60 % (C's)18,74 % (Cs)7,47 % (Cs)Sin candidatura propia
PCE / IU8,39 % (PCE)10,80 % (PCE)6,40 % (PCE)8,54 % (IU)14,59 % (IU)14,65 % (IU)15,11 % (IU)9,36 % (IU)7,31 % (IU-BA)6,54 % (IU-B.A-LOS VERDES)12,42 % (IU-IX)7,35 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
UCD29,94 % (UCD)32,83 % (UCD)3,12 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia4,11 % (CDS)12,88 % (CDS)13,31 % (CDS)3,57 % (CDS)0,30 % (UC)0,10 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos