Elecciones al Congreso · 2023
Llanera
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33035.
- Más votada: PP
- Participación: 72,11 %
- Puesto 30 de 78 en participación
- 8225 votantes de 11.406 en el censo
En Llanera, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 2993 votos (36,71 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 2646 votos (32,45 %). La diferencia entre ambas fue de 347 votos (4,26 puntos).
La participación fue del 72,11 %: votaron 8225 de 11.406 electores del censo. Son 0,97 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 102 votos en blanco (1,25 % de los votos válidos) y 71 votos nulos (0,86 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Llanera, PP obtuvo 1,09 puntos más; PSOE, 1,93 puntos menos; SUMAR, 2,17 puntos menos, y VOX, 3,14 puntos más.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PP | 2993 | 36,71 % | +1,09 | |
| PSOE | 2646 | 32,45 % | -1,93 | |
| VOX | 1274 | 15,62 % | +3,14 | |
| SUMAR | 1037 | 12,72 % | -2,17 | |
| PACMA | 41 | 0,50 % | -0,01 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 25 | 0,31 % | -0,07 | |
| PCTE | 12 | 0,15 % | -0,11 | |
| FO | 11 | 0,13 % | -0,07 | |
| PUM+J | 11 | 0,13 % | +0,01 | |
| RECORTES CERO | 2 | 0,02 % | -0,08 | |
| PUEDE | 0 | 0,00 % | -0,04 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Llanera
- Como Asturias
En las 16 elecciones al Congreso de esta web (de 1977 a 2023), la candidatura más votada en Llanera fue la misma que en el conjunto de los residentes en Asturias. Pasa en 2 concejos.
- Cambio
En 2023, la candidatura más votada en Llanera fue PP. En las elecciones anteriores, las de noviembre de 2019, había sido PSOE.
Evolución en Llanera
- 1977PSOE · 45,0 %Participación: 79,5 %
- 1979PSOE · 48,3 %Participación: —
- 1982PSOE · 59,4 %Participación: 78,1 %
- 1986PSOE · 54,6 %Participación: 71,5 %
- 1989PSOE · 51,0 %Participación: 70,2 %
- 1993PSOE · 44,7 %Participación: 73,3 %
- 1996PP · 42,9 %Participación: 77,5 %
- 2000PP · 48,1 %Participación: 69,6 %
- 2004PP · 44,8 %Participación: 76,3 %
- 2008PSOE · 45,9 %Participación: 75,4 %
- 2011PP · 39,0 %Participación: 71,0 %
- 2015PP-FORO · 29,9 %Participación: 71,7 %
- 2016PP-FORO · 35,8 %Participación: 68,1 %
- Abr. 2019PSOE · 31,7 %Participación: 74,2 %
- Nov. 2019PSOE · 30,9 %Participación: 65,6 %
- 2023PP · 36,7 %Participación: 72,1 %
Porcentaje de votos en Llanera
- AP / CP / PP
- PSOE
- VOX
- Foro
- Unidos / Unidas Podemos
- SUMAR
- Ciudadanos
- PCE / IU
- UCD
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AP / CP / PP | 10,45 % (AP) | 6,36 % (CD) | 25,01 % (AP-PDP) | 26,14 % (AP-PDP-PL) | 26,18 % (PP) | 39,33 % (PP) | 42,91 % (PP) | 48,08 % (PP) | 44,81 % (PP) | 44,28 % (PP) | 39,04 % (PP) | 29,85 % (PP-FORO) | 35,80 % (PP-FORO) | 16,52 % (PP-FORO) | 23,00 % (PP-FORO) | 36,71 % (PP) |
| PSOE | 45,03 % (PSOE) | 48,31 % (PSOE) | 59,39 % (PSOE) | 54,55 % (PSOE) | 51,04 % (PSOE) | 44,71 % (PSOE) | 42,46 % (PSOE) | 38,72 % (PSOE-PROGR.) | 44,53 % (PSOE) | 45,87 % (PSOE) | 27,37 % (PSOE) | 22,70 % (PSOE) | 24,44 % (PSOE) | 31,73 % (PSOE) | 30,85 % (PSOE) | 32,45 % (PSOE) |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,32 % (VOX) | 0,28 % (VOX) | 13,67 % (VOX) | 19,57 % (VOX) | 15,62 % (VOX) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 14,57 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 21,02 % (PODEMOS) | 21,91 % (UNIDOS PODEMOS) | 15,24 % (UNIDAS PODEMOS) | 14,43 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 12,72 % (SUMAR) |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,05 % (C's) | Sin candidatura propia | 16,41 % (C's) | 14,62 % (C's) | 19,23 % (Cs) | 7,16 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| PCE / IU | 8,31 % (PCE) | 10,50 % (PCE) | 4,09 % (PCE) | 4,62 % (IU) | 9,46 % (IU) | 9,81 % (IU) | 11,64 % (IU) | 7,91 % (IU) | 7,27 % (IU-BA) | 6,10 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 11,97 % (IU-IX) | 7,14 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| UCD | 25,22 % (UCD) | 27,85 % (UCD) | 2,06 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 4,54 % (CDS) | 10,94 % (CDS) | 9,80 % (CDS) | 2,66 % (CDS) | 0,14 % (UC) | 0,04 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos