Elecciones al Congreso · 2023

Gijón

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33024.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 72,39 %
  • Puesto 29 de 78 en participación
  • 159.646 votantes de 220.525 en el censo
Gijón, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Gijón, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 54.381 votos (34,36 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 53.759 votos (33,97 %). La diferencia entre ambas fue de 622 votos (0,39 puntos).

La participación fue del 72,39 %: votaron 159.646 de 220.525 electores del censo. Son 1,25 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 1539 votos en blanco (0,97 % de los votos válidos) y 1377 votos nulos (0,86 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Gijón, PP obtuvo 1,65 puntos menos; PSOE, 0,02 puntos menos; SUMAR, 1,38 puntos más, y VOX, 0,24 puntos más.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Gijón
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE54.38134,36 %-0,02
PP53.75933,97 %-1,65
SUMAR25.75316,27 %+1,38
VOX20.12612,72 %+0,24
PACMA9430,60 %+0,09
ASTURIAS EXISTE EV5770,36 %-0,02
PCTE3870,24 %-0,02
FO3860,24 %+0,04
PUM+J1940,12 %0,00
RECORTES CERO1760,11 %+0,01
PUEDE480,03 %-0,01

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de Gijón

Evolución en Gijón

  1. 1977PSOE · 35,0 %Participación: 78,1 %
  2. 1979PSOE · 40,1 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 55,9 %Participación: 81,0 %
  4. 1986PSOE · 45,5 %Participación: 70,9 %
  5. 1989PSOE · 38,1 %Participación: 69,8 %
  6. 1993PP · 37,7 %Participación: 76,8 %
  7. 1996PP · 42,0 %Participación: 77,4 %
  8. 2000PP · 45,1 %Participación: 69,5 %
  9. 2004PSOE · 44,8 %Participación: 75,1 %
  10. 2008PSOE · 47,8 %Participación: 74,5 %
  11. 2011PSOE · 29,8 %Participación: 71,6 %
  12. 2015PP-FORO · 27,6 %Participación: 73,4 %
  13. 2016PP-FORO · 32,5 %Participación: 70,0 %
  14. Abr. 2019PSOE · 33,0 %Participación: 75,5 %
  15. Nov. 2019PSOE · 33,1 %Participación: 67,5 %
  16. 2023PSOE · 34,4 %Participación: 72,4 %

Porcentaje de votos en Gijón

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023PSOE, 1977: 34,95 %PSOE, 1979: 40,06 %PSOE, 1982: 55,92 %PSOE, 1986: 45,48 %PSOE, 1989: 38,11 %PSOE, 1993: 36,21 %PSOE, 1996: 36,22 %PSOE-PROGR., 2000: 37,22 %PSOE, 2004: 44,76 %PSOE, 2008: 47,79 %PSOE, 2011: 29,79 %PSOE, 2015: 21,89 %PSOE, 2016: 23,94 %PSOE, abril de 2019: 33,00 %PSOE, noviembre de 2019: 33,10 %PSOE, 2023: 34,36 %AP, 1977: 10,28 %CD, 1979: 8,20 %AP-PDP, 1982: 26,95 %AP-PDP-PL, 1986: 25,98 %PP, 1989: 26,56 %PP, 1993: 37,71 %PP, 1996: 41,99 %PP, 2000: 45,07 %PP, 2004: 41,50 %PP, 2008: 39,99 %PP, 2011: 29,78 %PP-FORO, 2015: 27,63 %PP-FORO, 2016: 32,45 %PP-FORO, abril de 2019: 15,79 %PP-FORO, noviembre de 2019: 21,55 %PP, 2023: 33,97 %FAC, 2011: 18,62 %PODEMOS, 2015: 23,62 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 25,89 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 18,01 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 16,75 %SUMAR, 2023: 16,27 %VOX, 2015: 0,28 %VOX, 2016: 0,28 %VOX, abril de 2019: 11,64 %VOX, noviembre de 2019: 15,79 %VOX, 2023: 12,72 %PCE, 1977: 11,12 %PCE, 1979: 13,85 %PCE, 1982: 7,71 %IU, 1986: 8,69 %IU, 1989: 16,61 %IU, 1993: 17,19 %IU, 1996: 17,20 %IU, 2000: 10,80 %IU-BA, 2004: 8,48 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 6,95 %IU-IX, 2011: 13,10 %IU-UPeC-IAS, 2015: 8,17 %C's, 2008: 0,08 %C's, 2015: 15,35 %C's, 2016: 14,16 %Cs, abril de 2019: 17,78 %Cs, noviembre de 2019: 7,40 %UCD, 1977: 29,02 %UCD, 1979: 30,92 %UCD, 1982: 2,47 %CDS, 1982: 4,55 %CDS, 1986: 15,16 %CDS, 1989: 12,55 %CDS, 1993: 3,50 %UC, 1996: 0,24 %UC-CDS, 2000: 0,12 %FACUNIDAS PODEMOSIU-UPeC-IASCsUCDUC-CDSPSOE 34,4 %PP 34,0 %SUMAR 16,3 %VOX 12,7 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Gijón
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
PSOE34,95 % (PSOE)40,06 % (PSOE)55,92 % (PSOE)45,48 % (PSOE)38,11 % (PSOE)36,21 % (PSOE)36,22 % (PSOE)37,22 % (PSOE-PROGR.)44,76 % (PSOE)47,79 % (PSOE)29,79 % (PSOE)21,89 % (PSOE)23,94 % (PSOE)33,00 % (PSOE)33,10 % (PSOE)34,36 % (PSOE)
AP / CP / PP10,28 % (AP)8,20 % (CD)26,95 % (AP-PDP)25,98 % (AP-PDP-PL)26,56 % (PP)37,71 % (PP)41,99 % (PP)45,07 % (PP)41,50 % (PP)39,99 % (PP)29,78 % (PP)27,63 % (PP-FORO)32,45 % (PP-FORO)15,79 % (PP-FORO)21,55 % (PP-FORO)33,97 % (PP)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia18,62 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia23,62 % (PODEMOS)25,89 % (UNIDOS PODEMOS)18,01 % (UNIDAS PODEMOS)16,75 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia16,27 % (SUMAR)
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,28 % (VOX)0,28 % (VOX)11,64 % (VOX)15,79 % (VOX)12,72 % (VOX)
PCE / IU11,12 % (PCE)13,85 % (PCE)7,71 % (PCE)8,69 % (IU)16,61 % (IU)17,19 % (IU)17,20 % (IU)10,80 % (IU)8,48 % (IU-BA)6,95 % (IU-B.A-LOS VERDES)13,10 % (IU-IX)8,17 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,08 % (C's)Sin candidatura propia15,35 % (C's)14,16 % (C's)17,78 % (Cs)7,40 % (Cs)Sin candidatura propia
UCD29,02 % (UCD)30,92 % (UCD)2,47 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia4,55 % (CDS)15,16 % (CDS)12,55 % (CDS)3,50 % (CDS)0,24 % (UC)0,12 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos