Elecciones al Congreso · 2023
Oviedo
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33044.
- Más votada: PP
- Participación: 72,43 %
- Puesto 27 de 78 en participación
- 125.676 votantes de 173.514 en el censo
En Oviedo, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 51.743 votos (41,53 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 36.487 votos (29,29 %). La diferencia entre ambas fue de 15.256 votos (12,24 puntos).
La participación fue del 72,43 %: votaron 125.676 de 173.514 electores del censo. Son 1,29 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 1286 votos en blanco (1,03 % de los votos válidos) y 1095 votos nulos (0,87 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Oviedo, PP obtuvo 5,91 puntos más; PSOE, 5,09 puntos menos; SUMAR, 1,96 puntos menos, y VOX, 1,06 puntos más.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PP | 51.743 | 41,53 % | +5,91 | |
| PSOE | 36.487 | 29,29 % | -5,09 | |
| VOX | 16.866 | 13,54 % | +1,06 | |
| SUMAR | 16.111 | 12,93 % | -1,96 | |
| PACMA | 626 | 0,50 % | -0,01 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 550 | 0,44 % | +0,06 | |
| PCTE | 273 | 0,22 % | -0,04 | |
| PUM+J | 222 | 0,18 % | +0,06 | |
| FO | 206 | 0,17 % | -0,03 | |
| RECORTES CERO | 164 | 0,13 % | +0,03 | |
| PUEDE | 47 | 0,04 % | 0,00 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Oviedo
- Cambio
En 2023, la candidatura más votada en Oviedo fue PP. En las elecciones anteriores, las de noviembre de 2019, había sido PSOE.
Evolución en Oviedo
- 1977PSOE · 29,3 %Participación: 80,6 %
- 1979PSOE · 36,4 %Participación: —
- 1982PSOE · 48,8 %Participación: 82,8 %
- 1986PSOE · 41,3 %Participación: 71,3 %
- 1989PP · 35,8 %Participación: 70,9 %
- 1993PP · 47,0 %Participación: 77,1 %
- 1996PP · 49,4 %Participación: 77,8 %
- 2000PP · 53,3 %Participación: 71,4 %
- 2004PP · 50,3 %Participación: 76,8 %
- 2008PP · 50,3 %Participación: 75,7 %
- 2011PP · 40,9 %Participación: 71,5 %
- 2015PP-FORO · 35,2 %Participación: 73,3 %
- 2016PP-FORO · 40,9 %Participación: 70,4 %
- Abr. 2019PSOE · 27,3 %Participación: 75,8 %
- Nov. 2019PSOE · 27,8 %Participación: 68,6 %
- 2023PP · 41,5 %Participación: 72,4 %
Porcentaje de votos en Oviedo
- AP / CP / PP
- PSOE
- Foro
- VOX
- Unidos / Unidas Podemos
- SUMAR
- Ciudadanos
- PCE / IU
- UCD
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AP / CP / PP | 18,82 % (AP) | 14,49 % (CD) | 35,45 % (AP-PDP) | 35,08 % (AP-PDP-PL) | 35,82 % (PP) | 47,03 % (PP) | 49,43 % (PP) | 53,25 % (PP) | 50,32 % (PP) | 50,29 % (PP) | 40,92 % (PP) | 35,18 % (PP-FORO) | 40,86 % (PP-FORO) | 20,31 % (PP-FORO) | 27,74 % (PP-FORO) | 41,53 % (PP) |
| PSOE | 29,34 % (PSOE) | 36,36 % (PSOE) | 48,77 % (PSOE) | 41,25 % (PSOE) | 32,28 % (PSOE) | 32,34 % (PSOE) | 33,39 % (PSOE) | 31,35 % (PSOE-PROGR.) | 38,05 % (PSOE) | 39,28 % (PSOE) | 24,30 % (PSOE) | 17,74 % (PSOE) | 19,84 % (PSOE) | 27,33 % (PSOE) | 27,77 % (PSOE) | 29,29 % (PSOE) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 14,44 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,47 % (VOX) | 0,33 % (VOX) | 14,17 % (VOX) | 18,08 % (VOX) | 13,54 % (VOX) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 19,46 % (PODEMOS) | 20,25 % (UNIDOS PODEMOS) | 14,44 % (UNIDAS PODEMOS) | 13,23 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 12,93 % (SUMAR) |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,16 % (C's) | Sin candidatura propia | 17,38 % (C's) | 15,50 % (C's) | 20,10 % (Cs) | 8,13 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| PCE / IU | 7,30 % (PCE) | 8,97 % (PCE) | 4,49 % (PCE) | 5,53 % (IU) | 13,18 % (IU) | 12,48 % (IU) | 13,10 % (IU) | 8,71 % (IU) | 6,54 % (IU-BA) | 5,22 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 11,17 % (IU-IX) | 6,46 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| UCD | 28,29 % (UCD) | 31,89 % (UCD) | 4,32 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 4,62 % (CDS) | 13,58 % (CDS) | 13,81 % (CDS) | 3,93 % (CDS) | 0,28 % (UC) | 0,10 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos