Elecciones al Congreso · 2023

Castropol

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33017.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 71,19 %
  • Puesto 39 de 78 en participación
  • 2036 votantes de 2860 en el censo
Castropol, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Castropol, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 817 votos (40,59 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 777 votos (38,60 %). La diferencia entre ambas fue de 40 votos (1,99 puntos).

La participación fue del 71,19 %: votaron 2036 de 2860 electores del censo. Son 0,05 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 27 votos en blanco (1,34 % de los votos válidos) y 23 votos nulos (1,13 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Castropol, PP obtuvo 2,98 puntos más; PSOE, 6,21 puntos más; SUMAR, 5,30 puntos menos, y VOX, 3,54 puntos menos.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Castropol
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE81740,59 %+6,21
PP77738,60 %+2,98
SUMAR1939,59 %-5,30
VOX1808,94 %-3,54
ASTURIAS EXISTE EV90,45 %+0,07
FO40,20 %0,00
PCTE30,15 %-0,11
PACMA20,10 %-0,41
PUM+J10,05 %-0,07
RECORTES CERO00,00 %-0,10
PUEDE00,00 %-0,04

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Evolución en Castropol

  1. 1977UCD · 55,0 %Participación: 62,2 %
  2. 1979UCD · 53,4 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 47,1 %Participación: 63,7 %
  4. 1986PSOE · 54,5 %Participación: 61,2 %
  5. 1989PSOE · 54,8 %Participación: 60,4 %
  6. 1993PSOE · 46,5 %Participación: 69,4 %
  7. 1996PSOE · 47,9 %Participación: 72,3 %
  8. 2000PP · 51,7 %Participación: 69,0 %
  9. 2004PSOE · 47,9 %Participación: 74,9 %
  10. 2008PSOE · 51,1 %Participación: 74,8 %
  11. 2011PP · 45,4 %Participación: 72,3 %
  12. 2015PP-FORO · 36,6 %Participación: 69,2 %
  13. 2016PP-FORO · 40,4 %Participación: 66,6 %
  14. Abr. 2019PSOE · 39,9 %Participación: 69,9 %
  15. Nov. 2019PSOE · 39,9 %Participación: 60,2 %
  16. 2023PSOE · 40,6 %Participación: 71,2 %

Porcentaje de votos en Castropol

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023PSOE, 1977: 21,46 %PSOE, 1979: 28,13 %PSOE, 1982: 47,08 %PSOE, 1986: 54,51 %PSOE, 1989: 54,76 %PSOE, 1993: 46,50 %PSOE, 1996: 47,87 %PSOE-PROGR., 2000: 38,49 %PSOE, 2004: 47,88 %PSOE, 2008: 51,13 %PSOE, 2011: 35,70 %PSOE, 2015: 31,34 %PSOE, 2016: 31,29 %PSOE, abril de 2019: 39,89 %PSOE, noviembre de 2019: 39,88 %PSOE, 2023: 40,59 %AP, 1977: 6,91 %CD, 1979: 6,52 %AP-PDP, 1982: 25,51 %AP-PDP-PL, 1986: 24,50 %PP, 1989: 23,04 %PP, 1993: 38,99 %PP, 1996: 42,88 %PP, 2000: 51,72 %PP, 2004: 46,72 %PP, 2008: 42,27 %PP, 2011: 45,40 %PP-FORO, 2015: 36,59 %PP-FORO, 2016: 40,42 %PP-FORO, abril de 2019: 25,36 %PP-FORO, noviembre de 2019: 25,74 %PP, 2023: 38,60 %UCD, 1977: 54,97 %UCD, 1979: 53,41 %UCD, 1982: 18,07 %PODEMOS, 2015: 17,30 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 17,00 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 12,78 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 12,50 %SUMAR, 2023: 9,59 %VOX, 2015: 0,14 %VOX, 2016: 0,10 %VOX, abril de 2019: 9,43 %VOX, noviembre de 2019: 12,78 %VOX, 2023: 8,94 %FAC, 2011: 7,79 %PCE, 1977: 1,52 %PCE, 1979: 4,79 %PCE, 1982: 1,17 %IU, 1986: 2,82 %IU, 1989: 7,39 %IU, 1993: 8,61 %IU, 1996: 7,37 %IU, 2000: 4,42 %IU-BA, 2004: 2,76 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 4,04 %IU-IX, 2011: 7,40 %IU-UPeC-IAS, 2015: 4,23 %C's, 2008: 0,08 %C's, 2015: 7,78 %C's, 2016: 8,16 %Cs, abril de 2019: 10,01 %Cs, noviembre de 2019: 3,90 %CDS, 1982: 5,96 %CDS, 1986: 14,18 %CDS, 1989: 11,37 %CDS, 1993: 3,74 %UC, 1996: 0,17 %UC-CDS, 2000: 0,19 %UCDUNIDAS PODEMOSFACIU-UPeC-IASCsUC-CDSPSOE 40,6 %PP 38,6 %SUMAR 9,6 %VOX 8,9 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Castropol
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
PSOE21,46 % (PSOE)28,13 % (PSOE)47,08 % (PSOE)54,51 % (PSOE)54,76 % (PSOE)46,50 % (PSOE)47,87 % (PSOE)38,49 % (PSOE-PROGR.)47,88 % (PSOE)51,13 % (PSOE)35,70 % (PSOE)31,34 % (PSOE)31,29 % (PSOE)39,89 % (PSOE)39,88 % (PSOE)40,59 % (PSOE)
AP / CP / PP6,91 % (AP)6,52 % (CD)25,51 % (AP-PDP)24,50 % (AP-PDP-PL)23,04 % (PP)38,99 % (PP)42,88 % (PP)51,72 % (PP)46,72 % (PP)42,27 % (PP)45,40 % (PP)36,59 % (PP-FORO)40,42 % (PP-FORO)25,36 % (PP-FORO)25,74 % (PP-FORO)38,60 % (PP)
UCD54,97 % (UCD)53,41 % (UCD)18,07 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia17,30 % (PODEMOS)17,00 % (UNIDOS PODEMOS)12,78 % (UNIDAS PODEMOS)12,50 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia9,59 % (SUMAR)
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,14 % (VOX)0,10 % (VOX)9,43 % (VOX)12,78 % (VOX)8,94 % (VOX)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia7,79 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
PCE / IU1,52 % (PCE)4,79 % (PCE)1,17 % (PCE)2,82 % (IU)7,39 % (IU)8,61 % (IU)7,37 % (IU)4,42 % (IU)2,76 % (IU-BA)4,04 % (IU-B.A-LOS VERDES)7,40 % (IU-IX)4,23 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,08 % (C's)Sin candidatura propia7,78 % (C's)8,16 % (C's)10,01 % (Cs)3,90 % (Cs)Sin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia5,96 % (CDS)14,18 % (CDS)11,37 % (CDS)3,74 % (CDS)0,17 % (UC)0,19 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos