Elecciones al Congreso · 2023

Grado

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33026.

  • Más votada: PP
  • Participación: 68,19 %
  • Puesto 59 de 78 en participación
  • 5442 votantes de 7981 en el censo
Grado, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Grado, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 1975 votos (36,65 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 1833 votos (34,01 %). La diferencia entre ambas fue de 142 votos (2,64 puntos).

La participación fue del 68,19 %: votaron 5442 de 7981 electores del censo. Son 2,95 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 38 votos en blanco (0,71 % de los votos válidos) y 53 votos nulos (0,97 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Grado, PP obtuvo 1,03 puntos más; PSOE, 0,37 puntos menos; SUMAR, 0,32 puntos menos, y VOX, 0,19 puntos más.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Grado
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PP197536,65 %+1,03
PSOE183334,01 %-0,37
SUMAR78514,57 %-0,32
VOX68312,67 %+0,19
PACMA230,43 %-0,08
ASTURIAS EXISTE EV210,39 %+0,01
PCTE140,26 %0,00
RECORTES CERO80,15 %+0,05
FO50,09 %-0,11
PUEDE30,06 %+0,02
PUM+J10,02 %-0,10

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de Grado

Evolución en Grado

  1. 1977PSOE · 31,4 %Participación: 72,9 %
  2. 1979PSOE · 33,3 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 47,7 %Participación: 72,6 %
  4. 1986PSOE · 42,5 %Participación: 64,4 %
  5. 1989PSOE · 38,8 %Participación: 64,9 %
  6. 1993PSOE · 40,9 %Participación: 73,5 %
  7. 1996PSOE · 43,3 %Participación: 74,5 %
  8. 2000PP · 45,2 %Participación: 64,5 %
  9. 2004PP · 43,6 %Participación: 69,1 %
  10. 2008PSOE · 46,6 %Participación: 70,0 %
  11. 2011PP · 38,3 %Participación: 65,8 %
  12. 2015PP-FORO · 31,0 %Participación: 65,4 %
  13. 2016PP-FORO · 36,6 %Participación: 63,3 %
  14. Abr. 2019PSOE · 35,0 %Participación: 67,0 %
  15. Nov. 2019PSOE · 34,7 %Participación: 61,1 %
  16. 2023PP · 36,7 %Participación: 68,2 %

Porcentaje de votos en Grado

0 %10 %20 %30 %40 %50 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023AP, 1977: 13,52 %CD, 1979: 8,49 %AP-PDP, 1982: 30,23 %AP-PDP-PL, 1986: 27,37 %PP, 1989: 25,75 %PP, 1993: 35,31 %PP, 1996: 39,56 %PP, 2000: 45,16 %PP, 2004: 43,59 %PP, 2008: 42,45 %PP, 2011: 38,31 %PP-FORO, 2015: 31,03 %PP-FORO, 2016: 36,59 %PP-FORO, abril de 2019: 18,62 %PP-FORO, noviembre de 2019: 22,98 %PP, 2023: 36,65 %PSOE, 1977: 31,44 %PSOE, 1979: 33,25 %PSOE, 1982: 47,68 %PSOE, 1986: 42,51 %PSOE, 1989: 38,77 %PSOE, 1993: 40,92 %PSOE, 1996: 43,28 %PSOE-PROGR., 2000: 35,31 %PSOE, 2004: 42,87 %PSOE, 2008: 46,58 %PSOE, 2011: 29,97 %PSOE, 2015: 24,52 %PSOE, 2016: 26,10 %PSOE, abril de 2019: 34,97 %PSOE, noviembre de 2019: 34,66 %PSOE, 2023: 34,01 %PODEMOS, 2015: 18,96 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 24,02 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 16,35 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 15,34 %SUMAR, 2023: 14,57 %VOX, 2015: 0,18 %VOX, 2016: 0,21 %VOX, abril de 2019: 11,29 %VOX, noviembre de 2019: 17,49 %VOX, 2023: 12,67 %FAC, 2011: 11,21 %PCE, 1977: 12,66 %PCE, 1979: 18,31 %PCE, 1982: 11,93 %IU, 1986: 13,81 %IU, 1989: 17,61 %IU, 1993: 17,77 %IU, 1996: 14,49 %IU, 2000: 13,46 %IU-BA, 2004: 10,37 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 8,39 %IU-IX, 2011: 15,52 %IU-UPeC-IAS, 2015: 10,03 %C's, 2008: 0,03 %C's, 2015: 12,09 %C's, 2016: 10,53 %Cs, abril de 2019: 15,84 %Cs, noviembre de 2019: 5,61 %UCD, 1977: 30,79 %UCD, 1979: 32,01 %UCD, 1982: 3,89 %CDS, 1982: 3,49 %CDS, 1986: 11,47 %CDS, 1989: 10,90 %CDS, 1993: 3,05 %UC, 1996: 0,13 %UC-CDS, 2000: 0,19 %UNIDAS PODEMOSFACIU-UPeC-IASCsUCDUC-CDSPP 36,7 %PSOE 34,0 %SUMAR 14,6 %VOX 12,7 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Grado
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
AP / CP / PP13,52 % (AP)8,49 % (CD)30,23 % (AP-PDP)27,37 % (AP-PDP-PL)25,75 % (PP)35,31 % (PP)39,56 % (PP)45,16 % (PP)43,59 % (PP)42,45 % (PP)38,31 % (PP)31,03 % (PP-FORO)36,59 % (PP-FORO)18,62 % (PP-FORO)22,98 % (PP-FORO)36,65 % (PP)
PSOE31,44 % (PSOE)33,25 % (PSOE)47,68 % (PSOE)42,51 % (PSOE)38,77 % (PSOE)40,92 % (PSOE)43,28 % (PSOE)35,31 % (PSOE-PROGR.)42,87 % (PSOE)46,58 % (PSOE)29,97 % (PSOE)24,52 % (PSOE)26,10 % (PSOE)34,97 % (PSOE)34,66 % (PSOE)34,01 % (PSOE)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia18,96 % (PODEMOS)24,02 % (UNIDOS PODEMOS)16,35 % (UNIDAS PODEMOS)15,34 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia14,57 % (SUMAR)
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,18 % (VOX)0,21 % (VOX)11,29 % (VOX)17,49 % (VOX)12,67 % (VOX)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia11,21 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
PCE / IU12,66 % (PCE)18,31 % (PCE)11,93 % (PCE)13,81 % (IU)17,61 % (IU)17,77 % (IU)14,49 % (IU)13,46 % (IU)10,37 % (IU-BA)8,39 % (IU-B.A-LOS VERDES)15,52 % (IU-IX)10,03 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,03 % (C's)Sin candidatura propia12,09 % (C's)10,53 % (C's)15,84 % (Cs)5,61 % (Cs)Sin candidatura propia
UCD30,79 % (UCD)32,01 % (UCD)3,89 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia3,49 % (CDS)11,47 % (CDS)10,90 % (CDS)3,05 % (CDS)0,13 % (UC)0,19 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos