Elecciones al Congreso · 2023
Amieva
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33003.
- Más votada: PP
- Participación: 66,67 %
- Puesto 70 de 78 en participación
- 368 votantes de 552 en el censo
En Amieva, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 135 votos (36,89 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 127 votos (34,70 %). La diferencia entre ambas fue de 8 votos (2,19 puntos).
La participación fue del 66,67 %: votaron 368 de 552 electores del censo. Son 4,47 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 3 votos en blanco (0,82 % de los votos válidos) y 2 votos nulos (0,54 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Amieva, PP obtuvo 1,27 puntos más; PSOE, 0,32 puntos más; SUMAR, 8,61 puntos menos, y VOX, 8,01 puntos más.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PP | 135 | 36,89 % | +1,27 | |
| PSOE | 127 | 34,70 % | +0,32 | |
| VOX | 75 | 20,49 % | +8,01 | |
| SUMAR | 23 | 6,28 % | -8,61 | |
| PCTE | 1 | 0,27 % | +0,01 | |
| PUEDE | 1 | 0,27 % | +0,23 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 1 | 0,27 % | -0,11 | |
| FO | 0 | 0,00 % | -0,20 | |
| PUM+J | 0 | 0,00 % | -0,12 | |
| PACMA | 0 | 0,00 % | -0,51 | |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % | -0,10 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Amieva
- Cambio
En 2023, la candidatura más votada en Amieva fue PP. En las elecciones anteriores, las de noviembre de 2019, había sido PSOE.
- VOX
En 2023, Amieva fue el concejo con mayor porcentaje de votos de VOX: 20,5 % (12,5 % en el conjunto de los residentes).
Evolución en Amieva
- 1977UCD · 45,5 %Participación: 65,7 %
- 1979UCD · 57,8 %Participación: —
- 1982PSOE · 48,3 %Participación: 67,1 %
- 1986PSOE · 56,0 %Participación: 58,7 %
- 1989PSOE · 61,3 %Participación: 63,2 %
- 1993PSOE · 57,4 %Participación: 70,7 %
- 1996PSOE · 58,0 %Participación: 72,1 %
- 2000PSOE-PROGR. · 48,8 %Participación: 72,0 %
- 2004PSOE · 55,5 %Participación: 70,1 %
- 2008PSOE · 50,9 %Participación: 73,0 %
- 2011PP · 37,4 %Participación: 64,5 %
- 2015PP-FORO · 38,3 %Participación: 58,4 %
- 2016PP-FORO · 43,8 %Participación: 55,0 %
- Abr. 2019PSOE · 36,9 %Participación: 61,0 %
- Nov. 2019PSOE · 35,3 %Participación: 53,4 %
- 2023PP · 36,9 %Participación: 66,7 %
Porcentaje de votos en Amieva
- AP / CP / PP
- PSOE
- VOX
- Foro
- UCD
- SUMAR
- Unidos / Unidas Podemos
- PCE / IU
- Ciudadanos
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AP / CP / PP | 20,42 % (AP) | 5,02 % (CD) | 26,41 % (AP-PDP) | 29,43 % (AP-PDP-PL) | 24,96 % (PP) | 25,84 % (PP) | 34,62 % (PP) | 44,58 % (PP) | 38,11 % (PP) | 43,14 % (PP) | 37,37 % (PP) | 38,34 % (PP-FORO) | 43,75 % (PP-FORO) | 27,10 % (PP-FORO) | 27,13 % (PP-FORO) | 36,89 % (PP) |
| PSOE | 14,97 % (PSOE) | 26,49 % (PSOE) | 48,31 % (PSOE) | 56,02 % (PSOE) | 61,32 % (PSOE) | 57,42 % (PSOE) | 58,01 % (PSOE) | 48,81 % (PSOE-PROGR.) | 55,54 % (PSOE) | 50,90 % (PSOE) | 32,70 % (PSOE) | 32,38 % (PSOE) | 32,39 % (PSOE) | 36,86 % (PSOE) | 35,33 % (PSOE) | 34,70 % (PSOE) |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,26 % (VOX) | 0,28 % (VOX) | 14,91 % (VOX) | 24,92 % (VOX) | 20,49 % (VOX) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 20,17 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| UCD | 45,45 % (UCD) | 57,84 % (UCD) | 17,09 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 6,28 % (SUMAR) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 14,51 % (PODEMOS) | 14,20 % (UNIDOS PODEMOS) | 8,67 % (UNIDAS PODEMOS) | 5,68 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| PCE / IU | 4,48 % (PCE) | 8,78 % (PCE) | 2,82 % (PCE) | 3,85 % (IU) | 5,79 % (IU) | 8,13 % (IU) | 4,17 % (IU) | 4,07 % (IU) | 5,26 % (IU-BA) | 4,51 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 6,16 % (IU-IX) | 5,18 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (C's) | Sin candidatura propia | 6,74 % (C's) | 4,55 % (C's) | 9,49 % (Cs) | 4,73 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 1,41 % (CDS) | 7,19 % (CDS) | 5,29 % (CDS) | 2,07 % (CDS) | 0,64 % (UC) | 0,00 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos