Elecciones al Congreso · 2023
Soto del Barco
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33069.
- Más votada: PSOE
- Participación: 73,20 %
- Puesto 20 de 78 en participación
- 2469 votantes de 3373 en el censo
En Soto del Barco, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 945 votos (38,76 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 835 votos (34,25 %). La diferencia entre ambas fue de 110 votos (4,51 puntos).
La participación fue del 73,20 %: votaron 2469 de 3373 electores del censo. Son 2,06 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 28 votos en blanco (1,15 % de los votos válidos) y 31 votos nulos (1,26 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Soto del Barco, PP obtuvo 1,37 puntos menos; PSOE, 4,38 puntos más; SUMAR, 2,01 puntos menos, y VOX, 0,50 puntos menos.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PSOE | 945 | 38,76 % | +4,38 | |
| PP | 835 | 34,25 % | -1,37 | |
| SUMAR | 314 | 12,88 % | -2,01 | |
| VOX | 292 | 11,98 % | -0,50 | |
| PACMA | 6 | 0,25 % | -0,26 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 6 | 0,25 % | -0,13 | |
| FO | 4 | 0,16 % | -0,04 | |
| PUM+J | 4 | 0,16 % | +0,04 | |
| PCTE | 4 | 0,16 % | -0,10 | |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % | -0,10 | |
| PUEDE | 0 | 0,00 % | -0,04 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Evolución en Soto del Barco
- 1977PSOE · 35,4 %Participación: 79,1 %
- 1979PSOE · 38,3 %Participación: —
- 1982PSOE · 52,2 %Participación: 81,4 %
- 1986PSOE · 54,0 %Participación: 74,7 %
- 1989PSOE · 54,5 %Participación: 74,6 %
- 1993PSOE · 54,3 %Participación: 80,9 %
- 1996PSOE · 54,0 %Participación: 81,4 %
- 2000PSOE-PROGR. · 50,9 %Participación: 76,3 %
- 2004PSOE · 51,0 %Participación: 81,7 %
- 2008PSOE · 52,3 %Participación: 78,3 %
- 2011PP · 40,2 %Participación: 72,4 %
- 2015PP-FORO · 32,2 %Participación: 73,6 %
- 2016PP-FORO · 37,3 %Participación: 69,6 %
- Abr. 2019PSOE · 39,5 %Participación: 74,8 %
- Nov. 2019PSOE · 39,7 %Participación: 66,6 %
- 2023PSOE · 38,8 %Participación: 73,2 %
Porcentaje de votos en Soto del Barco
- PSOE
- AP / CP / PP
- SUMAR
- Unidos / Unidas Podemos
- VOX
- Foro
- PCE / IU
- UCD
- Ciudadanos
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PSOE | 35,38 % (PSOE) | 38,33 % (PSOE) | 52,20 % (PSOE) | 54,01 % (PSOE) | 54,47 % (PSOE) | 54,28 % (PSOE) | 54,03 % (PSOE) | 50,93 % (PSOE-PROGR.) | 50,98 % (PSOE) | 52,25 % (PSOE) | 36,04 % (PSOE) | 29,91 % (PSOE) | 29,29 % (PSOE) | 39,48 % (PSOE) | 39,71 % (PSOE) | 38,76 % (PSOE) |
| AP / CP / PP | 20,03 % (AP) | 8,71 % (CD) | 33,94 % (AP-PDP) | 31,32 % (AP-PDP-PL) | 28,36 % (PP) | 34,19 % (PP) | 36,54 % (PP) | 39,21 % (PP) | 40,51 % (PP) | 39,33 % (PP) | 40,20 % (PP) | 32,21 % (PP-FORO) | 37,32 % (PP-FORO) | 18,24 % (PP-FORO) | 22,01 % (PP-FORO) | 34,25 % (PP) |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 12,88 % (SUMAR) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 19,41 % (PODEMOS) | 20,79 % (UNIDOS PODEMOS) | 14,05 % (UNIDAS PODEMOS) | 12,60 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,27 % (VOX) | 0,25 % (VOX) | 10,82 % (VOX) | 16,63 % (VOX) | 11,98 % (VOX) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 9,74 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| PCE / IU | 9,14 % (PCE) | 11,59 % (PCE) | 5,17 % (PCE) | 3,58 % (IU) | 7,88 % (IU) | 7,21 % (IU) | 7,47 % (IU) | 4,03 % (IU) | 5,38 % (IU-BA) | 5,91 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 9,63 % (IU-IX) | 6,44 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| UCD | 24,67 % (UCD) | 34,16 % (UCD) | 4,77 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (C's) | Sin candidatura propia | 9,92 % (C's) | 9,87 % (C's) | 13,98 % (Cs) | 4,21 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 1,68 % (CDS) | 7,27 % (CDS) | 5,78 % (CDS) | 2,02 % (CDS) | 0,13 % (UC) | 0,21 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos