Elecciones al Congreso · 2023
Villayón
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33077.
- Más votada: PP
- Participación: 72,40 %
- Puesto 28 de 78 en participación
- 732 votantes de 1011 en el censo
En Villayón, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 396 votos (54,47 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 229 votos (31,50 %). La diferencia entre ambas fue de 167 votos (22,97 puntos).
La participación fue del 72,40 %: votaron 732 de 1011 electores del censo. Son 1,26 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 6 votos en blanco (0,83 % de los votos válidos) y 5 votos nulos (0,68 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Villayón, PP obtuvo 18,85 puntos más; PSOE, 2,88 puntos menos; SUMAR, 10,76 puntos menos, y VOX, 4,50 puntos menos.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PP | 396 | 54,47 % | +18,85 | |
| PSOE | 229 | 31,50 % | -2,88 | |
| VOX | 58 | 7,98 % | -4,50 | |
| SUMAR | 30 | 4,13 % | -10,76 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 4 | 0,55 % | +0,17 | |
| PUM+J | 2 | 0,28 % | +0,16 | |
| FO | 1 | 0,14 % | -0,06 | |
| PCTE | 1 | 0,14 % | -0,12 | |
| PACMA | 0 | 0,00 % | -0,51 | |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % | -0,10 | |
| PUEDE | 0 | 0,00 % | -0,04 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Villayón
- PP
En 2023, Villayón fue el concejo con mayor porcentaje de votos de PP: 54,5 % (35,6 % en el conjunto de los residentes).
- SUMAR
En 2023, Villayón fue el concejo con menor porcentaje de votos de SUMAR: 4,1 % (14,9 % en el conjunto de los residentes).
Evolución en Villayón
- 1977UCD · 66,1 %Participación: 55,0 %
- 1979UCD · 71,3 %Participación: —
- 1982UCD · 33,4 %Participación: 60,8 %
- 1986PSOE · 45,0 %Participación: 54,4 %
- 1989PP · 37,2 %Participación: 72,9 %
- 1993PP · 54,8 %Participación: 71,1 %
- 1996PP · 54,1 %Participación: 75,0 %
- 2000PP · 62,1 %Participación: 70,6 %
- 2004PP · 59,9 %Participación: 73,2 %
- 2008PP · 56,0 %Participación: 73,1 %
- 2011PP · 55,8 %Participación: 69,4 %
- 2015PP-FORO · 56,0 %Participación: 69,6 %
- 2016PP-FORO · 60,0 %Participación: 68,0 %
- Abr. 2019PP-FORO · 43,5 %Participación: 69,1 %
- Nov. 2019PP-FORO · 47,4 %Participación: 62,7 %
- 2023PP · 54,5 %Participación: 72,4 %
Porcentaje de votos en Villayón
- AP / CP / PP
- UCD
- PSOE
- Foro
- VOX
- Unidos / Unidas Podemos
- PCE / IU
- Ciudadanos
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AP / CP / PP | 18,30 % (AP) | 5,79 % (CD) | 31,84 % (AP-PDP) | 32,80 % (AP-PDP-PL) | 37,15 % (PP) | 54,80 % (PP) | 54,12 % (PP) | 62,13 % (PP) | 59,93 % (PP) | 55,97 % (PP) | 55,75 % (PP) | 55,95 % (PP-FORO) | 60,02 % (PP-FORO) | 43,50 % (PP-FORO) | 47,44 % (PP-FORO) | 54,47 % (PP) |
| UCD | 66,05 % (UCD) | 71,29 % (UCD) | 33,42 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| PSOE | 5,75 % (PSOE) | 12,55 % (PSOE) | 27,76 % (PSOE) | 44,98 % (PSOE) | 35,73 % (PSOE) | 33,51 % (PSOE) | 38,77 % (PSOE) | 30,90 % (PSOE-PROGR.) | 35,12 % (PSOE) | 38,95 % (PSOE) | 22,99 % (PSOE) | 24,05 % (PSOE) | 23,39 % (PSOE) | 33,51 % (PSOE) | 35,14 % (PSOE) | 31,50 % (PSOE) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 11,92 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,12 % (VOX) | 0,00 % (VOX) | 5,12 % (VOX) | 8,49 % (VOX) | 7,98 % (VOX) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 8,21 % (PODEMOS) | 9,78 % (UNIDOS PODEMOS) | 6,83 % (UNIDAS PODEMOS) | 4,54 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| PCE / IU | 1,77 % (PCE) | 4,15 % (PCE) | 0,50 % (PCE) | 2,78 % (IU) | 3,63 % (IU) | 4,69 % (IU) | 4,27 % (IU) | 2,38 % (IU) | 3,77 % (IU-BA) | 3,20 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 6,87 % (IU-IX) | 3,45 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (C's) | Sin candidatura propia | 5,24 % (C's) | 5,07 % (C's) | 10,38 % (Cs) | 3,07 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 2,33 % (CDS) | 16,13 % (CDS) | 22,35 % (CDS) | 5,61 % (CDS) | 1,12 % (UC) | 0,08 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos