Elecciones al Congreso · 2023
Caso
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33015.
- Más votada: PP
- Participación: 72,96 %
- Puesto 21 de 78 en participación
- 958 votantes de 1313 en el censo
En Caso, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 310 votos (32,91 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 296 votos (31,42 %). La diferencia entre ambas fue de 14 votos (1,49 puntos).
La participación fue del 72,96 %: votaron 958 de 1313 electores del censo. Son 1,82 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 8 votos en blanco (0,85 % de los votos válidos) y 16 votos nulos (1,67 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Caso, PP obtuvo 2,71 puntos menos; PSOE, 2,96 puntos menos; SUMAR, 4,75 puntos más, y VOX, 1,53 puntos más.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PP | 310 | 32,91 % | -2,71 | |
| PSOE | 296 | 31,42 % | -2,96 | |
| SUMAR | 185 | 19,64 % | +4,75 | |
| VOX | 132 | 14,01 % | +1,53 | |
| PCTE | 4 | 0,42 % | +0,16 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 3 | 0,32 % | -0,06 | |
| PACMA | 2 | 0,21 % | -0,30 | |
| RECORTES CERO | 2 | 0,21 % | +0,11 | |
| FO | 0 | 0,00 % | -0,20 | |
| PUM+J | 0 | 0,00 % | -0,12 | |
| PUEDE | 0 | 0,00 % | -0,04 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Caso
- Cambio
En 2023, la candidatura más votada en Caso fue PP. En las elecciones anteriores, las de noviembre de 2019, había sido PSOE.
Evolución en Caso
- 1977PSOE · 23,5 %Participación: 69,4 %
- 1979PSOE · 35,1 %Participación: —
- 1982PSOE · 49,3 %Participación: 60,8 %
- 1986PSOE · 49,2 %Participación: 58,9 %
- 1989PSOE · 46,7 %Participación: 64,1 %
- 1993PSOE · 46,1 %Participación: 72,4 %
- 1996PSOE · 44,7 %Participación: 73,3 %
- 2000PP · 44,2 %Participación: 69,0 %
- 2004PP · 40,8 %Participación: 69,9 %
- 2008PSOE · 42,6 %Participación: 74,5 %
- 2011PP · 30,7 %Participación: 69,4 %
- 2015PP-FORO · 30,3 %Participación: 67,4 %
- 2016PP-FORO · 35,3 %Participación: 64,8 %
- Abr. 2019PSOE · 34,1 %Participación: 70,2 %
- Nov. 2019PSOE · 35,9 %Participación: 60,8 %
- 2023PP · 32,9 %Participación: 73,0 %
Porcentaje de votos en Caso
- AP / CP / PP
- PSOE
- SUMAR
- Unidos / Unidas Podemos
- PCE / IU
- Foro
- VOX
- UCD
- Ciudadanos
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AP / CP / PP | 18,47 % (AP) | 5,44 % (CD) | 26,17 % (AP-PDP) | 29,42 % (AP-PDP-PL) | 29,41 % (PP) | 32,51 % (PP) | 34,61 % (PP) | 44,17 % (PP) | 40,80 % (PP) | 36,29 % (PP) | 30,66 % (PP) | 30,26 % (PP-FORO) | 35,29 % (PP-FORO) | 19,44 % (PP-FORO) | 21,85 % (PP-FORO) | 32,91 % (PP) |
| PSOE | 23,49 % (PSOE) | 35,07 % (PSOE) | 49,34 % (PSOE) | 49,24 % (PSOE) | 46,74 % (PSOE) | 46,10 % (PSOE) | 44,71 % (PSOE) | 34,84 % (PSOE-PROGR.) | 39,70 % (PSOE) | 42,63 % (PSOE) | 29,11 % (PSOE) | 24,40 % (PSOE) | 25,46 % (PSOE) | 34,14 % (PSOE) | 35,87 % (PSOE) | 31,42 % (PSOE) |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 19,64 % (SUMAR) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 17,68 % (PODEMOS) | 28,40 % (UNIDOS PODEMOS) | 21,35 % (UNIDAS PODEMOS) | 19,48 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| PCE / IU | 12,60 % (PCE) | 24,03 % (PCE) | 12,35 % (PCE) | 12,65 % (IU) | 16,06 % (IU) | 17,61 % (IU) | 19,11 % (IU) | 17,62 % (IU) | 17,23 % (IU-BA) | 18,26 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 18,78 % (IU-IX) | 17,96 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 17,92 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (VOX) | 0,10 % (VOX) | 11,58 % (VOX) | 16,39 % (VOX) | 14,01 % (VOX) |
| UCD | 14,94 % (UCD) | 28,76 % (UCD) | 5,56 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,15 % (C's) | Sin candidatura propia | 8,17 % (C's) | 8,42 % (C's) | 11,78 % (Cs) | 2,49 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 3,36 % (CDS) | 4,73 % (CDS) | 5,01 % (CDS) | 2,01 % (CDS) | 0,39 % (UC) | 0,00 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos