Elecciones al Congreso · 2023
Cudillero
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33021.
- Más votada: PSOE
- Participación: 70,08 %
- Puesto 51 de 78 en participación
- 2987 votantes de 4262 en el censo
En Cudillero, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 1080 votos (36,80 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 1067 votos (36,35 %). La diferencia entre ambas fue de 13 votos (0,45 puntos).
La participación fue del 70,08 %: votaron 2987 de 4262 electores del censo. Son 1,06 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 21 votos en blanco (0,72 % de los votos válidos) y 52 votos nulos (1,74 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Cudillero, PP obtuvo 0,73 puntos más; PSOE, 2,42 puntos más; SUMAR, 3,03 puntos menos, y VOX, 0,40 puntos más.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PSOE | 1080 | 36,80 % | +2,42 | |
| PP | 1067 | 36,35 % | +0,73 | |
| VOX | 378 | 12,88 % | +0,40 | |
| SUMAR | 348 | 11,86 % | -3,03 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 14 | 0,48 % | +0,10 | |
| PACMA | 11 | 0,37 % | -0,14 | |
| FO | 8 | 0,27 % | +0,07 | |
| PUEDE | 4 | 0,14 % | +0,10 | |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % | -0,03 | |
| PUM+J | 1 | 0,03 % | -0,09 | |
| PCTE | 1 | 0,03 % | -0,23 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Evolución en Cudillero
- 1977UCD · 47,8 %Participación: 60,7 %
- 1979UCD · 50,2 %Participación: —
- 1982AP-PDP · 40,1 %Participación: 69,1 %
- 1986PSOE · 44,5 %Participación: 63,7 %
- 1989PSOE · 52,6 %Participación: 68,0 %
- 1993PSOE · 55,4 %Participación: 77,2 %
- 1996PSOE · 55,6 %Participación: 77,4 %
- 2000PSOE-PROGR. · 49,4 %Participación: 71,2 %
- 2004PSOE · 52,3 %Participación: 74,5 %
- 2008PSOE · 55,2 %Participación: 75,5 %
- 2011PP · 38,0 %Participación: 71,9 %
- 2015PP-FORO · 34,4 %Participación: 68,8 %
- 2016PP-FORO · 39,2 %Participación: 66,1 %
- Abr. 2019PSOE · 37,4 %Participación: 71,0 %
- Nov. 2019PSOE · 39,7 %Participación: 61,4 %
- 2023PSOE · 36,8 %Participación: 70,1 %
Porcentaje de votos en Cudillero
- PSOE
- AP / CP / PP
- VOX
- SUMAR
- Foro
- Unidos / Unidas Podemos
- UCD
- Ciudadanos
- PCE / IU
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PSOE | 19,31 % (PSOE) | 26,52 % (PSOE) | 38,00 % (PSOE) | 44,49 % (PSOE) | 52,60 % (PSOE) | 55,40 % (PSOE) | 55,61 % (PSOE) | 49,41 % (PSOE-PROGR.) | 52,31 % (PSOE) | 55,15 % (PSOE) | 37,24 % (PSOE) | 31,58 % (PSOE) | 31,77 % (PSOE) | 37,43 % (PSOE) | 39,66 % (PSOE) | 36,80 % (PSOE) |
| AP / CP / PP | 18,62 % (AP) | 10,17 % (CD) | 40,11 % (AP-PDP) | 31,99 % (AP-PDP-PL) | 25,49 % (PP) | 33,32 % (PP) | 36,03 % (PP) | 42,36 % (PP) | 40,65 % (PP) | 37,65 % (PP) | 38,04 % (PP) | 34,39 % (PP-FORO) | 39,18 % (PP-FORO) | 21,69 % (PP-FORO) | 24,25 % (PP-FORO) | 36,35 % (PP) |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,10 % (VOX) | 0,20 % (VOX) | 10,09 % (VOX) | 14,56 % (VOX) | 12,88 % (VOX) |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 11,86 % (SUMAR) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 11,56 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 15,44 % (PODEMOS) | 16,56 % (UNIDOS PODEMOS) | 12,68 % (UNIDAS PODEMOS) | 11,53 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| UCD | 47,83 % (UCD) | 50,19 % (UCD) | 6,73 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,05 % (C's) | Sin candidatura propia | 10,70 % (C's) | 9,73 % (C's) | 14,76 % (Cs) | 5,75 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| PCE / IU | 5,33 % (PCE) | 7,67 % (PCE) | 3,86 % (PCE) | 4,83 % (IU) | 5,31 % (IU) | 6,35 % (IU) | 6,30 % (IU) | 4,19 % (IU) | 4,41 % (IU-BA) | 4,28 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 8,22 % (IU-IX) | 4,96 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 8,57 % (CDS) | 15,24 % (CDS) | 11,17 % (CDS) | 2,82 % (CDS) | 0,07 % (UC) | 0,05 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos