Elecciones al Congreso · 2023
Onís
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33043.
- Más votada: PSOE
- Participación: 72,77 %
- Puesto 24 de 78 en participación
- 465 votantes de 639 en el censo
En Onís, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 186 votos (40,70 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 154 votos (33,70 %). La diferencia entre ambas fue de 32 votos (7,00 puntos).
La participación fue del 72,77 %: votaron 465 de 639 electores del censo. Son 1,63 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 6 votos en blanco (1,31 % de los votos válidos) y 8 votos nulos (1,72 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Onís, PP obtuvo 1,92 puntos menos; PSOE, 6,32 puntos más; SUMAR, 4,17 puntos menos, y VOX, 0,01 puntos menos.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PSOE | 186 | 40,70 % | +6,32 | |
| PP | 154 | 33,70 % | -1,92 | |
| VOX | 57 | 12,47 % | -0,01 | |
| SUMAR | 49 | 10,72 % | -4,17 | |
| PACMA | 4 | 0,88 % | +0,37 | |
| PCTE | 1 | 0,22 % | -0,04 | |
| FO | 0 | 0,00 % | -0,20 | |
| PUM+J | 0 | 0,00 % | -0,12 | |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % | -0,10 | |
| PUEDE | 0 | 0,00 % | -0,04 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 0 | 0,00 % | -0,38 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Evolución en Onís
- 1977UCD · 41,2 %Participación: 46,0 %
- 1979UCD · 45,7 %Participación: —
- 1982PSOE · 49,2 %Participación: 57,4 %
- 1986PSOE · 57,5 %Participación: 65,7 %
- 1989PSOE · 60,2 %Participación: 68,2 %
- 1993PSOE · 56,3 %Participación: 76,3 %
- 1996PSOE · 60,2 %Participación: 74,7 %
- 2000PSOE-PROGR. · 55,8 %Participación: 72,9 %
- 2004PSOE · 57,6 %Participación: 72,6 %
- 2008PSOE · 58,0 %Participación: 76,7 %
- 2011PSOE · 47,2 %Participación: 74,5 %
- 2015PSOE · 40,0 %Participación: 68,5 %
- 2016PSOE · 42,9 %Participación: 65,3 %
- Abr. 2019PSOE · 47,7 %Participación: 70,2 %
- Nov. 2019PSOE · 48,6 %Participación: 62,2 %
- 2023PSOE · 40,7 %Participación: 72,8 %
Porcentaje de votos en Onís
- PSOE
- AP / CP / PP
- VOX
- UCD
- Unidos / Unidas Podemos
- SUMAR
- Foro
- PCE / IU
- Ciudadanos
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PSOE | 29,55 % (PSOE) | 41,24 % (PSOE) | 49,24 % (PSOE) | 57,46 % (PSOE) | 60,19 % (PSOE) | 56,25 % (PSOE) | 60,16 % (PSOE) | 55,79 % (PSOE-PROGR.) | 57,61 % (PSOE) | 58,02 % (PSOE) | 47,16 % (PSOE) | 40,04 % (PSOE) | 42,86 % (PSOE) | 47,69 % (PSOE) | 48,63 % (PSOE) | 40,70 % (PSOE) |
| AP / CP / PP | 11,51 % (AP) | 1,47 % (CD) | 30,24 % (AP-PDP) | 26,32 % (AP-PDP-PL) | 26,13 % (PP) | 33,54 % (PP) | 34,02 % (PP) | 35,29 % (PP) | 35,23 % (PP) | 36,22 % (PP) | 29,73 % (PP) | 33,98 % (PP-FORO) | 34,24 % (PP-FORO) | 19,34 % (PP-FORO) | 22,44 % (PP-FORO) | 33,70 % (PP) |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (VOX) | 0,00 % (VOX) | 10,99 % (VOX) | 14,71 % (VOX) | 12,47 % (VOX) |
| UCD | 41,21 % (UCD) | 45,66 % (UCD) | 11,40 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 15,15 % (PODEMOS) | 16,55 % (UNIDOS PODEMOS) | 10,33 % (UNIDAS PODEMOS) | 11,22 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 10,72 % (SUMAR) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 10,42 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| PCE / IU | 5,60 % (PCE) | 5,89 % (PCE) | 4,26 % (PCE) | 6,10 % (IU) | 4,51 % (IU) | 5,79 % (IU) | 4,25 % (IU) | 4,63 % (IU) | 5,50 % (IU-BA) | 3,60 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 10,04 % (IU-IX) | 4,33 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (C's) | Sin candidatura propia | 4,76 % (C's) | 3,85 % (C's) | 9,67 % (Cs) | 1,75 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 3,34 % (CDS) | 9,31 % (CDS) | 7,31 % (CDS) | 2,74 % (CDS) | 0,16 % (UC) | 0,00 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos