Elecciones al Congreso · 2023
Sobrescobio
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33067.
- Más votada: PSOE
- Participación: 80,26 %
- Puesto 2 de 78 en participación
- 618 votantes de 770 en el censo
En Sobrescobio, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 289 votos (47,77 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 152 votos (25,12 %). La diferencia entre ambas fue de 137 votos (22,65 puntos).
La participación fue del 80,26 %: votaron 618 de 770 electores del censo. Son 9,12 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 9 votos en blanco (1,49 % de los votos válidos) y 13 votos nulos (2,10 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Sobrescobio, PP obtuvo 10,50 puntos menos; PSOE, 13,39 puntos más; SUMAR, 1,50 puntos menos, y VOX, 2,07 puntos menos.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PSOE | 289 | 47,77 % | +13,39 | |
| PP | 152 | 25,12 % | -10,50 | |
| SUMAR | 81 | 13,39 % | -1,50 | |
| VOX | 63 | 10,41 % | -2,07 | |
| PUEDE | 3 | 0,50 % | +0,46 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 3 | 0,50 % | +0,12 | |
| PCTE | 2 | 0,33 % | +0,07 | |
| FO | 1 | 0,17 % | -0,03 | |
| PACMA | 1 | 0,17 % | -0,34 | |
| RECORTES CERO | 1 | 0,17 % | +0,07 | |
| PUM+J | 0 | 0,00 % | -0,12 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Sobrescobio
- Siempre la misma
La candidatura más votada en Sobrescobio fue siempre la misma, con estas siglas: PSOE (de 1977 a 1996 y de 2004 a 2023) y PSOE-PROGR. (2000).
- Participación
En 2023, Sobrescobio fue el segundo concejo con más participación de Asturias: 80,3 %, frente al 71,1 % del conjunto de los residentes.
Evolución en Sobrescobio
- 1977PSOE · 33,5 %Participación: 75,3 %
- 1979PSOE · 45,2 %Participación: —
- 1982PSOE · 54,8 %Participación: 72,2 %
- 1986PSOE · 49,9 %Participación: 67,5 %
- 1989PSOE · 43,8 %Participación: 65,6 %
- 1993PSOE · 49,0 %Participación: 78,1 %
- 1996PSOE · 49,9 %Participación: 80,5 %
- 2000PSOE-PROGR. · 48,3 %Participación: 80,7 %
- 2004PSOE · 50,5 %Participación: 81,7 %
- 2008PSOE · 56,7 %Participación: 84,0 %
- 2011PSOE · 41,6 %Participación: 81,1 %
- 2015PSOE · 38,9 %Participación: 77,6 %
- 2016PSOE · 40,1 %Participación: 74,9 %
- Abr. 2019PSOE · 47,7 %Participación: 81,4 %
- Nov. 2019PSOE · 49,6 %Participación: 72,3 %
- 2023PSOE · 47,8 %Participación: 80,3 %
Porcentaje de votos en Sobrescobio
- PSOE
- AP / CP / PP
- Foro
- SUMAR
- Unidos / Unidas Podemos
- PCE / IU
- VOX
- UCD
- Ciudadanos
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PSOE | 33,53 % (PSOE) | 45,24 % (PSOE) | 54,80 % (PSOE) | 49,90 % (PSOE) | 43,83 % (PSOE) | 48,98 % (PSOE) | 49,91 % (PSOE) | 48,28 % (PSOE-PROGR.) | 50,54 % (PSOE) | 56,65 % (PSOE) | 41,63 % (PSOE) | 38,90 % (PSOE) | 40,07 % (PSOE) | 47,65 % (PSOE) | 49,63 % (PSOE) | 47,77 % (PSOE) |
| AP / CP / PP | 25,99 % (AP) | 4,98 % (CD) | 32,58 % (AP-PDP) | 35,11 % (AP-PDP-PL) | 31,70 % (PP) | 35,62 % (PP) | 39,71 % (PP) | 41,58 % (PP) | 41,55 % (PP) | 35,35 % (PP) | 23,79 % (PP) | 25,04 % (PP-FORO) | 28,15 % (PP-FORO) | 15,60 % (PP-FORO) | 16,73 % (PP-FORO) | 25,12 % (PP) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 13,62 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 13,39 % (SUMAR) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 14,69 % (PODEMOS) | 20,55 % (UNIDOS PODEMOS) | 14,09 % (UNIDAS PODEMOS) | 11,52 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| PCE / IU | 7,54 % (PCE) | 9,09 % (PCE) | 2,45 % (PCE) | 4,14 % (IU) | 10,85 % (IU) | 9,28 % (IU) | 7,33 % (IU) | 6,01 % (IU) | 4,96 % (IU-BA) | 5,29 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 15,34 % (IU-IX) | 11,35 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (VOX) | 0,17 % (VOX) | 10,23 % (VOX) | 12,45 % (VOX) | 10,41 % (VOX) |
| UCD | 24,60 % (UCD) | 32,25 % (UCD) | 7,34 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (C's) | Sin candidatura propia | 7,68 % (C's) | 7,60 % (C's) | 9,40 % (Cs) | 4,65 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 1,88 % (CDS) | 8,28 % (CDS) | 11,70 % (CDS) | 3,90 % (CDS) | 0,54 % (UC) | 0,00 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos