Elecciones al Congreso · 2023
Piloña
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33049.
- Más votada: PSOE
- Participación: 70,18 %
- Puesto 50 de 78 en participación
- 4067 votantes de 5795 en el censo
En Piloña, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 1566 votos (39,04 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 1457 votos (36,33 %). La diferencia entre ambas fue de 109 votos (2,71 puntos).
La participación fue del 70,18 %: votaron 4067 de 5795 electores del censo. Son 0,96 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 43 votos en blanco (1,07 % de los votos válidos) y 56 votos nulos (1,38 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Piloña, PP obtuvo 0,71 puntos más; PSOE, 4,66 puntos más; SUMAR, 3,20 puntos menos, y VOX, 1,83 puntos menos.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PSOE | 1566 | 39,04 % | +4,66 | |
| PP | 1457 | 36,33 % | +0,71 | |
| SUMAR | 469 | 11,69 % | -3,20 | |
| VOX | 427 | 10,65 % | -1,83 | |
| PACMA | 15 | 0,37 % | -0,14 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 12 | 0,30 % | -0,08 | |
| PCTE | 10 | 0,25 % | -0,01 | |
| FO | 7 | 0,17 % | -0,03 | |
| RECORTES CERO | 4 | 0,10 % | 0,00 | |
| PUM+J | 1 | 0,02 % | -0,10 | |
| PUEDE | 0 | 0,00 % | -0,04 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Evolución en Piloña
- 1977UCD · 41,2 %Participación: 78,7 %
- 1979UCD · 46,5 %Participación: —
- 1982PSOE · 45,0 %Participación: 75,0 %
- 1986PSOE · 51,5 %Participación: 71,0 %
- 1989PSOE · 51,7 %Participación: 71,4 %
- 1993PSOE · 47,7 %Participación: 78,8 %
- 1996PSOE · 49,1 %Participación: 77,7 %
- 2000PP · 48,1 %Participación: 72,3 %
- 2004PP · 46,2 %Participación: 75,5 %
- 2008PSOE · 52,1 %Participación: 74,6 %
- 2011PP · 39,1 %Participación: 68,0 %
- 2015PP-FORO · 32,8 %Participación: 66,4 %
- 2016PP-FORO · 37,8 %Participación: 65,1 %
- Abr. 2019PSOE · 41,0 %Participación: 68,7 %
- Nov. 2019PSOE · 41,3 %Participación: 59,8 %
- 2023PSOE · 39,0 %Participación: 70,2 %
Porcentaje de votos en Piloña
- PSOE
- AP / CP / PP
- Foro
- Unidos / Unidas Podemos
- SUMAR
- VOX
- UCD
- PCE / IU
- Ciudadanos
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PSOE | 12,99 % (PSOE) | 30,77 % (PSOE) | 45,03 % (PSOE) | 51,51 % (PSOE) | 51,72 % (PSOE) | 47,73 % (PSOE) | 49,11 % (PSOE) | 40,97 % (PSOE-PROGR.) | 46,16 % (PSOE) | 52,14 % (PSOE) | 33,73 % (PSOE) | 32,60 % (PSOE) | 30,65 % (PSOE) | 40,97 % (PSOE) | 41,33 % (PSOE) | 39,04 % (PSOE) |
| AP / CP / PP | 18,92 % (AP) | 6,91 % (CD) | 32,72 % (AP-PDP) | 31,46 % (AP-PDP-PL) | 27,60 % (PP) | 36,73 % (PP) | 40,88 % (PP) | 48,12 % (PP) | 46,21 % (PP) | 40,59 % (PP) | 39,05 % (PP) | 32,79 % (PP-FORO) | 37,84 % (PP-FORO) | 19,10 % (PP-FORO) | 23,51 % (PP-FORO) | 36,33 % (PP) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 13,67 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 16,80 % (PODEMOS) | 17,92 % (UNIDOS PODEMOS) | 13,02 % (UNIDAS PODEMOS) | 12,42 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 11,69 % (SUMAR) |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,14 % (VOX) | 0,12 % (VOX) | 8,92 % (VOX) | 13,87 % (VOX) | 10,65 % (VOX) |
| UCD | 41,20 % (UCD) | 46,49 % (UCD) | 9,56 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| PCE / IU | 7,64 % (PCE) | 8,94 % (PCE) | 4,83 % (PCE) | 4,07 % (IU) | 6,39 % (IU) | 7,79 % (IU) | 7,14 % (IU) | 5,42 % (IU) | 4,31 % (IU-BA) | 4,56 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 8,25 % (IU-IX) | 5,39 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,04 % (C's) | Sin candidatura propia | 9,60 % (C's) | 10,71 % (C's) | 14,88 % (Cs) | 5,03 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 5,21 % (CDS) | 9,86 % (CDS) | 11,00 % (CDS) | 5,19 % (CDS) | 0,44 % (UC) | 0,09 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos