Elecciones al Congreso · 2023

Las Regueras

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Nombre oficial (INE): Regueras, Las. Código INE 33054.

  • Más votada: PP
  • Participación: 72,82 %
  • Puesto 23 de 78 en participación
  • 1192 votantes de 1637 en el censo
Las Regueras, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Las Regueras, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 443 votos (37,57 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 427 votos (36,22 %). La diferencia entre ambas fue de 16 votos (1,35 puntos).

La participación fue del 72,82 %: votaron 1192 de 1637 electores del censo. Son 1,68 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 9 votos en blanco (0,76 % de los votos válidos) y 13 votos nulos (1,09 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Las Regueras, PP obtuvo 1,95 puntos más; PSOE, 1,84 puntos más; SUMAR, 3,61 puntos menos, y VOX, 0,01 puntos menos.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Las Regueras
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PP44337,57 %+1,95
PSOE42736,22 %+1,84
VOX14712,47 %-0,01
SUMAR13311,28 %-3,61
PACMA70,59 %+0,08
PCTE40,34 %+0,08
ASTURIAS EXISTE EV40,34 %-0,04
FO20,17 %-0,03
RECORTES CERO20,17 %+0,07
PUEDE10,08 %+0,04
PUM+J00,00 %-0,12

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de Las Regueras

Evolución en Las Regueras

  1. 1977UCD · 39,3 %Participación: 71,9 %
  2. 1979UCD · 43,2 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 55,7 %Participación: 70,2 %
  4. 1986PSOE · 54,6 %Participación: 60,3 %
  5. 1989PSOE · 50,9 %Participación: 61,7 %
  6. 1993PSOE · 47,3 %Participación: 70,1 %
  7. 1996PSOE · 49,8 %Participación: 73,4 %
  8. 2000PP · 47,3 %Participación: 68,6 %
  9. 2004PSOE · 46,3 %Participación: 74,2 %
  10. 2008PSOE · 49,6 %Participación: 73,4 %
  11. 2011PP · 39,4 %Participación: 71,5 %
  12. 2015PP-FORO · 34,1 %Participación: 69,1 %
  13. 2016PP-FORO · 39,5 %Participación: 68,9 %
  14. Abr. 2019PSOE · 39,0 %Participación: 71,1 %
  15. Nov. 2019PSOE · 36,3 %Participación: 64,0 %
  16. 2023PP · 37,6 %Participación: 72,8 %

Porcentaje de votos en Las Regueras

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023AP, 1977: 5,42 %CD, 1979: 3,71 %AP-PDP, 1982: 31,69 %AP-PDP-PL, 1986: 25,72 %PP, 1989: 24,37 %PP, 1993: 37,79 %PP, 1996: 39,77 %PP, 2000: 47,29 %PP, 2004: 45,95 %PP, 2008: 41,90 %PP, 2011: 39,35 %PP-FORO, 2015: 34,08 %PP-FORO, 2016: 39,51 %PP-FORO, abril de 2019: 18,86 %PP-FORO, noviembre de 2019: 26,63 %PP, 2023: 37,57 %PSOE, 1977: 25,06 %PSOE, 1979: 39,10 %PSOE, 1982: 55,69 %PSOE, 1986: 54,55 %PSOE, 1989: 50,88 %PSOE, 1993: 47,33 %PSOE, 1996: 49,80 %PSOE-PROGR., 2000: 41,78 %PSOE, 2004: 46,30 %PSOE, 2008: 49,63 %PSOE, 2011: 34,05 %PSOE, 2015: 30,53 %PSOE, 2016: 30,90 %PSOE, abril de 2019: 38,97 %PSOE, noviembre de 2019: 36,34 %PSOE, 2023: 36,22 %FAC, 2011: 12,91 %VOX, 2015: 0,09 %VOX, 2016: 0,09 %VOX, abril de 2019: 12,46 %VOX, noviembre de 2019: 15,45 %VOX, 2023: 12,47 %SUMAR, 2023: 11,28 %PODEMOS, 2015: 16,65 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 14,71 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 12,28 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 10,89 %C's, 2008: 0,07 %C's, 2015: 11,54 %C's, 2016: 11,58 %Cs, abril de 2019: 14,86 %Cs, noviembre de 2019: 5,74 %PCE, 1977: 6,27 %PCE, 1979: 5,96 %PCE, 1982: 1,44 %IU, 1986: 3,47 %IU, 1989: 8,79 %IU, 1993: 6,76 %IU, 1996: 7,38 %IU, 2000: 6,56 %IU-BA, 2004: 4,84 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 4,79 %IU-IX, 2011: 8,95 %IU-UPeC-IAS, 2015: 4,60 %UCD, 1977: 39,34 %UCD, 1979: 43,24 %UCD, 1982: 4,25 %CDS, 1982: 2,69 %CDS, 1986: 13,08 %CDS, 1989: 11,38 %CDS, 1993: 5,62 %UC, 1996: 1,22 %UC-CDS, 2000: 0,23 %FACUNIDAS PODEMOSCsIU-UPeC-IASUCDUC-CDSPP 37,6 %PSOE 36,2 %VOX 12,5 %SUMAR 11,3 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Las Regueras
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
AP / CP / PP5,42 % (AP)3,71 % (CD)31,69 % (AP-PDP)25,72 % (AP-PDP-PL)24,37 % (PP)37,79 % (PP)39,77 % (PP)47,29 % (PP)45,95 % (PP)41,90 % (PP)39,35 % (PP)34,08 % (PP-FORO)39,51 % (PP-FORO)18,86 % (PP-FORO)26,63 % (PP-FORO)37,57 % (PP)
PSOE25,06 % (PSOE)39,10 % (PSOE)55,69 % (PSOE)54,55 % (PSOE)50,88 % (PSOE)47,33 % (PSOE)49,80 % (PSOE)41,78 % (PSOE-PROGR.)46,30 % (PSOE)49,63 % (PSOE)34,05 % (PSOE)30,53 % (PSOE)30,90 % (PSOE)38,97 % (PSOE)36,34 % (PSOE)36,22 % (PSOE)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia12,91 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,09 % (VOX)0,09 % (VOX)12,46 % (VOX)15,45 % (VOX)12,47 % (VOX)
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia11,28 % (SUMAR)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia16,65 % (PODEMOS)14,71 % (UNIDOS PODEMOS)12,28 % (UNIDAS PODEMOS)10,89 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,07 % (C's)Sin candidatura propia11,54 % (C's)11,58 % (C's)14,86 % (Cs)5,74 % (Cs)Sin candidatura propia
PCE / IU6,27 % (PCE)5,96 % (PCE)1,44 % (PCE)3,47 % (IU)8,79 % (IU)6,76 % (IU)7,38 % (IU)6,56 % (IU)4,84 % (IU-BA)4,79 % (IU-B.A-LOS VERDES)8,95 % (IU-IX)4,60 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
UCD39,34 % (UCD)43,24 % (UCD)4,25 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia2,69 % (CDS)13,08 % (CDS)11,38 % (CDS)5,62 % (CDS)1,22 % (UC)0,23 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos