Elecciones al Congreso · 2023

Parres

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33045.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 72,63 %
  • Puesto 25 de 78 en participación
  • 3124 votantes de 4301 en el censo
Parres, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Parres, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 1201 votos (39,01 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 1125 votos (36,54 %). La diferencia entre ambas fue de 76 votos (2,47 puntos).

La participación fue del 72,63 %: votaron 3124 de 4301 electores del censo. Son 1,49 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 40 votos en blanco (1,30 % de los votos válidos) y 45 votos nulos (1,44 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Parres, PP obtuvo 0,92 puntos más; PSOE, 4,63 puntos más; SUMAR, 3,00 puntos menos, y VOX, 2,41 puntos menos.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Parres
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE120139,01 %+4,63
PP112536,54 %+0,92
SUMAR36611,89 %-3,00
VOX31010,07 %-2,41
PACMA130,42 %-0,09
ASTURIAS EXISTE EV70,23 %-0,15
PUM+J60,19 %+0,07
PCTE40,13 %-0,13
RECORTES CERO30,10 %0,00
FO20,06 %-0,14
PUEDE20,06 %+0,02

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Evolución en Parres

  1. 1977UCD · 40,3 %Participación: 73,6 %
  2. 1979UCD · 42,6 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 52,7 %Participación: 75,3 %
  4. 1986PSOE · 55,0 %Participación: 71,5 %
  5. 1989PSOE · 56,1 %Participación: 73,5 %
  6. 1993PSOE · 53,9 %Participación: 78,9 %
  7. 1996PSOE · 54,3 %Participación: 78,2 %
  8. 2000PSOE-PROGR. · 47,4 %Participación: 73,0 %
  9. 2004PSOE · 50,4 %Participación: 76,5 %
  10. 2008PSOE · 51,3 %Participación: 75,9 %
  11. 2011PSOE · 36,3 %Participación: 71,3 %
  12. 2015PSOE · 33,1 %Participación: 72,3 %
  13. 2016PP-FORO · 35,9 %Participación: 68,1 %
  14. Abr. 2019PSOE · 40,9 %Participación: 73,4 %
  15. Nov. 2019PSOE · 42,5 %Participación: 64,7 %
  16. 2023PSOE · 39,0 %Participación: 72,6 %

Porcentaje de votos en Parres

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023PSOE, 1977: 24,11 %PSOE, 1979: 38,65 %PSOE, 1982: 52,74 %PSOE, 1986: 55,04 %PSOE, 1989: 56,11 %PSOE, 1993: 53,86 %PSOE, 1996: 54,29 %PSOE-PROGR., 2000: 47,41 %PSOE, 2004: 50,42 %PSOE, 2008: 51,30 %PSOE, 2011: 36,34 %PSOE, 2015: 33,10 %PSOE, 2016: 31,74 %PSOE, abril de 2019: 40,91 %PSOE, noviembre de 2019: 42,45 %PSOE, 2023: 39,01 %AP, 1977: 15,06 %CD, 1979: 5,13 %AP-PDP, 1982: 31,99 %AP-PDP-PL, 1986: 30,76 %PP, 1989: 27,33 %PP, 1993: 33,91 %PP, 1996: 35,62 %PP, 2000: 41,78 %PP, 2004: 40,74 %PP, 2008: 39,81 %PP, 2011: 33,58 %PP-FORO, 2015: 31,36 %PP-FORO, 2016: 35,85 %PP-FORO, abril de 2019: 19,71 %PP-FORO, noviembre de 2019: 22,21 %PP, 2023: 36,54 %FAC, 2011: 15,77 %SUMAR, 2023: 11,89 %PODEMOS, 2015: 18,30 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 19,51 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 13,21 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 11,77 %VOX, 2015: 0,19 %VOX, 2016: 0,13 %VOX, abril de 2019: 8,24 %VOX, noviembre de 2019: 13,71 %VOX, 2023: 10,07 %PCE, 1977: 5,48 %PCE, 1979: 6,04 %PCE, 1982: 3,30 %IU, 1986: 3,67 %IU, 1989: 6,53 %IU, 1993: 7,66 %IU, 1996: 7,84 %IU, 2000: 7,01 %IU-BA, 2004: 5,62 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 5,84 %IU-IX, 2011: 8,40 %IU-UPeC-IAS, 2015: 6,11 %UCD, 1977: 40,25 %UCD, 1979: 42,58 %UCD, 1982: 5,99 %C's, 2008: 0,08 %C's, 2015: 8,90 %C's, 2016: 10,10 %Cs, abril de 2019: 15,68 %Cs, noviembre de 2019: 5,78 %CDS, 1982: 4,43 %CDS, 1986: 7,49 %CDS, 1989: 7,44 %CDS, 1993: 2,13 %UC, 1996: 0,00 %UC-CDS, 2000: 0,11 %FACUNIDAS PODEMOSIU-UPeC-IASUCDCsUC-CDSPSOE 39,0 %PP 36,5 %SUMAR 11,9 %VOX 10,1 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Parres
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
PSOE24,11 % (PSOE)38,65 % (PSOE)52,74 % (PSOE)55,04 % (PSOE)56,11 % (PSOE)53,86 % (PSOE)54,29 % (PSOE)47,41 % (PSOE-PROGR.)50,42 % (PSOE)51,30 % (PSOE)36,34 % (PSOE)33,10 % (PSOE)31,74 % (PSOE)40,91 % (PSOE)42,45 % (PSOE)39,01 % (PSOE)
AP / CP / PP15,06 % (AP)5,13 % (CD)31,99 % (AP-PDP)30,76 % (AP-PDP-PL)27,33 % (PP)33,91 % (PP)35,62 % (PP)41,78 % (PP)40,74 % (PP)39,81 % (PP)33,58 % (PP)31,36 % (PP-FORO)35,85 % (PP-FORO)19,71 % (PP-FORO)22,21 % (PP-FORO)36,54 % (PP)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia15,77 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia11,89 % (SUMAR)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia18,30 % (PODEMOS)19,51 % (UNIDOS PODEMOS)13,21 % (UNIDAS PODEMOS)11,77 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,19 % (VOX)0,13 % (VOX)8,24 % (VOX)13,71 % (VOX)10,07 % (VOX)
PCE / IU5,48 % (PCE)6,04 % (PCE)3,30 % (PCE)3,67 % (IU)6,53 % (IU)7,66 % (IU)7,84 % (IU)7,01 % (IU)5,62 % (IU-BA)5,84 % (IU-B.A-LOS VERDES)8,40 % (IU-IX)6,11 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
UCD40,25 % (UCD)42,58 % (UCD)5,99 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,08 % (C's)Sin candidatura propia8,90 % (C's)10,10 % (C's)15,68 % (Cs)5,78 % (Cs)Sin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia4,43 % (CDS)7,49 % (CDS)7,44 % (CDS)2,13 % (CDS)0,00 % (UC)0,11 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos