Elecciones al Congreso · 2023

Laviana

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33032.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 71,25 %
  • Puesto 38 de 78 en participación
  • 7575 votantes de 10.631 en el censo
Laviana, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Laviana, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 3143 votos (42,46 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 1887 votos (25,49 %). La diferencia entre ambas fue de 1256 votos (16,97 puntos).

La participación fue del 71,25 %: votaron 7575 de 10.631 electores del censo. Son 0,11 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 79 votos en blanco (1,07 % de los votos válidos) y 173 votos nulos (2,28 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Laviana, PP obtuvo 10,13 puntos menos; PSOE, 8,08 puntos más; SUMAR, 2,96 puntos más, y VOX, 1,15 puntos menos.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Laviana
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE314342,46 %+8,08
PP188725,49 %-10,13
SUMAR132117,85 %+2,96
VOX83911,33 %-1,15
PCTE360,49 %+0,23
ASTURIAS EXISTE EV270,36 %-0,02
FO240,32 %+0,12
PACMA190,26 %-0,25
PUM+J160,22 %+0,10
RECORTES CERO100,14 %+0,04
PUEDE10,01 %-0,03

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de Laviana

Evolución en Laviana

  1. 1977PSOE · 41,3 %Participación: 80,9 %
  2. 1979PSOE · 44,3 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 52,6 %Participación: 78,6 %
  4. 1986PSOE · 41,2 %Participación: 71,6 %
  5. 1989PSOE · 36,6 %Participación: 74,0 %
  6. 1993PSOE · 42,0 %Participación: 80,7 %
  7. 1996PSOE · 43,5 %Participación: 80,7 %
  8. 2000PSOE-PROGR. · 41,4 %Participación: 71,6 %
  9. 2004PSOE · 45,4 %Participación: 75,4 %
  10. 2008PSOE · 49,7 %Participación: 74,5 %
  11. 2011PSOE · 32,5 %Participación: 71,5 %
  12. 2015PSOE · 31,8 %Participación: 70,5 %
  13. 2016PSOE · 33,3 %Participación: 66,6 %
  14. Abr. 2019PSOE · 42,2 %Participación: 72,4 %
  15. Nov. 2019PSOE · 43,0 %Participación: 63,8 %
  16. 2023PSOE · 42,5 %Participación: 71,3 %

Porcentaje de votos en Laviana

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023PSOE, 1977: 41,34 %PSOE, 1979: 44,30 %PSOE, 1982: 52,62 %PSOE, 1986: 41,15 %PSOE, 1989: 36,57 %PSOE, 1993: 41,98 %PSOE, 1996: 43,50 %PSOE-PROGR., 2000: 41,37 %PSOE, 2004: 45,44 %PSOE, 2008: 49,71 %PSOE, 2011: 32,46 %PSOE, 2015: 31,77 %PSOE, 2016: 33,28 %PSOE, abril de 2019: 42,15 %PSOE, noviembre de 2019: 42,98 %PSOE, 2023: 42,46 %AP, 1977: 8,87 %CD, 1979: 3,57 %AP-PDP, 1982: 18,19 %AP-PDP-PL, 1986: 20,63 %PP, 1989: 16,31 %PP, 1993: 25,85 %PP, 1996: 30,03 %PP, 2000: 37,43 %PP, 2004: 35,67 %PP, 2008: 33,15 %PP, 2011: 29,91 %PP-FORO, 2015: 21,46 %PP-FORO, 2016: 26,28 %PP-FORO, abril de 2019: 12,86 %PP-FORO, noviembre de 2019: 15,25 %PP, 2023: 25,49 %PODEMOS, 2015: 19,45 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 28,43 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 20,28 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 18,74 %SUMAR, 2023: 17,85 %PCE, 1977: 22,38 %PCE, 1979: 26,49 %PCE, 1982: 21,12 %IU, 1986: 22,17 %IU, 1989: 28,27 %IU, 1993: 25,42 %IU, 1996: 24,01 %IU, 2000: 15,42 %IU-BA, 2004: 15,36 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 13,90 %IU-IX, 2011: 19,81 %IU-UPeC-IAS, 2015: 15,65 %FAC, 2011: 12,55 %VOX, 2015: 0,26 %VOX, 2016: 0,24 %VOX, abril de 2019: 8,45 %VOX, noviembre de 2019: 13,67 %VOX, 2023: 11,33 %C's, 2008: 0,03 %C's, 2015: 8,71 %C's, 2016: 8,64 %Cs, abril de 2019: 12,21 %Cs, noviembre de 2019: 4,72 %UCD, 1977: 17,56 %UCD, 1979: 18,16 %UCD, 1982: 3,53 %CDS, 1982: 2,34 %CDS, 1986: 12,37 %CDS, 1989: 15,74 %CDS, 1993: 3,46 %UC, 1996: 0,13 %UC-CDS, 2000: 0,06 %UNIDAS PODEMOSIU-UPeC-IASFACCsUCDUC-CDSPSOE 42,5 %PP 25,5 %SUMAR 17,9 %VOX 11,3 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Laviana
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
PSOE41,34 % (PSOE)44,30 % (PSOE)52,62 % (PSOE)41,15 % (PSOE)36,57 % (PSOE)41,98 % (PSOE)43,50 % (PSOE)41,37 % (PSOE-PROGR.)45,44 % (PSOE)49,71 % (PSOE)32,46 % (PSOE)31,77 % (PSOE)33,28 % (PSOE)42,15 % (PSOE)42,98 % (PSOE)42,46 % (PSOE)
AP / CP / PP8,87 % (AP)3,57 % (CD)18,19 % (AP-PDP)20,63 % (AP-PDP-PL)16,31 % (PP)25,85 % (PP)30,03 % (PP)37,43 % (PP)35,67 % (PP)33,15 % (PP)29,91 % (PP)21,46 % (PP-FORO)26,28 % (PP-FORO)12,86 % (PP-FORO)15,25 % (PP-FORO)25,49 % (PP)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia19,45 % (PODEMOS)28,43 % (UNIDOS PODEMOS)20,28 % (UNIDAS PODEMOS)18,74 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia17,85 % (SUMAR)
PCE / IU22,38 % (PCE)26,49 % (PCE)21,12 % (PCE)22,17 % (IU)28,27 % (IU)25,42 % (IU)24,01 % (IU)15,42 % (IU)15,36 % (IU-BA)13,90 % (IU-B.A-LOS VERDES)19,81 % (IU-IX)15,65 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia12,55 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,26 % (VOX)0,24 % (VOX)8,45 % (VOX)13,67 % (VOX)11,33 % (VOX)
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,03 % (C's)Sin candidatura propia8,71 % (C's)8,64 % (C's)12,21 % (Cs)4,72 % (Cs)Sin candidatura propia
UCD17,56 % (UCD)18,16 % (UCD)3,53 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia2,34 % (CDS)12,37 % (CDS)15,74 % (CDS)3,46 % (CDS)0,13 % (UC)0,06 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos