Elecciones al Congreso · 2023
Salas
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33059.
- Más votada: PP
- Participación: 69,61 %
- Puesto 54 de 78 en participación
- 2907 votantes de 4176 en el censo
En Salas, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 1243 votos (43,33 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 927 votos (32,31 %). La diferencia entre ambas fue de 316 votos (11,02 puntos).
La participación fue del 69,61 %: votaron 2907 de 4176 electores del censo. Son 1,53 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 36 votos en blanco (1,25 % de los votos válidos) y 38 votos nulos (1,31 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Salas, PP obtuvo 7,71 puntos más; PSOE, 2,07 puntos menos; SUMAR, 5,27 puntos menos, y VOX, 0,14 puntos más.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PP | 1243 | 43,33 % | +7,71 | |
| PSOE | 927 | 32,31 % | -2,07 | |
| VOX | 362 | 12,62 % | +0,14 | |
| SUMAR | 276 | 9,62 % | -5,27 | |
| PACMA | 10 | 0,35 % | -0,16 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 9 | 0,31 % | -0,07 | |
| FO | 3 | 0,10 % | -0,10 | |
| PUEDE | 2 | 0,07 % | +0,03 | |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % | -0,07 | |
| PUM+J | 0 | 0,00 % | -0,12 | |
| PCTE | 0 | 0,00 % | -0,26 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Evolución en Salas
- 1977UCD · 37,3 %Participación: 66,1 %
- 1979UCD · 42,1 %Participación: —
- 1982PSOE · 44,2 %Participación: 64,9 %
- 1986PSOE · 43,6 %Participación: 55,8 %
- 1989PSOE · 50,5 %Participación: 61,2 %
- 1993PP · 46,5 %Participación: 69,2 %
- 1996PP · 46,5 %Participación: 71,4 %
- 2000PP · 52,1 %Participación: 66,0 %
- 2004PP · 52,0 %Participación: 69,7 %
- 2008PSOE · 47,4 %Participación: 72,5 %
- 2011PP · 37,8 %Participación: 68,9 %
- 2015PP-FORO · 45,1 %Participación: 68,9 %
- 2016PP-FORO · 50,1 %Participación: 66,2 %
- Abr. 2019PSOE · 33,5 %Participación: 68,3 %
- Nov. 2019PP-FORO · 33,1 %Participación: 60,8 %
- 2023PP · 43,3 %Participación: 69,6 %
Porcentaje de votos en Salas
- AP / CP / PP
- PSOE
- Foro
- VOX
- Unidos / Unidas Podemos
- SUMAR
- UCD
- Ciudadanos
- PCE / IU
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AP / CP / PP | 28,10 % (AP) | 17,17 % (CD) | 41,21 % (AP-PDP) | 37,91 % (AP-PDP-PL) | 33,90 % (PP) | 46,54 % (PP) | 46,52 % (PP) | 52,12 % (PP) | 51,96 % (PP) | 46,21 % (PP) | 37,83 % (PP) | 45,07 % (PP-FORO) | 50,05 % (PP-FORO) | 31,03 % (PP-FORO) | 33,14 % (PP-FORO) | 43,33 % (PP) |
| PSOE | 16,49 % (PSOE) | 24,82 % (PSOE) | 44,24 % (PSOE) | 43,58 % (PSOE) | 50,52 % (PSOE) | 42,91 % (PSOE) | 46,20 % (PSOE) | 39,29 % (PSOE-PROGR.) | 42,26 % (PSOE) | 47,39 % (PSOE) | 25,62 % (PSOE) | 24,04 % (PSOE) | 23,31 % (PSOE) | 33,48 % (PSOE) | 31,85 % (PSOE) | 32,31 % (PSOE) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 25,04 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,09 % (VOX) | 0,03 % (VOX) | 11,01 % (VOX) | 17,30 % (VOX) | 12,62 % (VOX) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 16,43 % (PODEMOS) | 16,78 % (UNIDOS PODEMOS) | 11,08 % (UNIDAS PODEMOS) | 10,48 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 9,62 % (SUMAR) |
| UCD | 37,31 % (UCD) | 42,11 % (UCD) | 6,16 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (C's) | Sin candidatura propia | 7,76 % (C's) | 7,58 % (C's) | 10,74 % (Cs) | 4,30 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| PCE / IU | 5,19 % (PCE) | 7,07 % (PCE) | 2,72 % (PCE) | 4,01 % (IU) | 4,94 % (IU) | 6,31 % (IU) | 5,41 % (IU) | 4,33 % (IU) | 3,30 % (IU-BA) | 4,31 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 7,77 % (IU-IX) | 4,16 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 3,73 % (CDS) | 10,97 % (CDS) | 8,27 % (CDS) | 1,76 % (CDS) | 0,04 % (UC) | 0,05 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos