Elecciones al Congreso · 2023

Cangas del Narcea

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33011.

  • Más votada: PP
  • Participación: 61,90 %
  • Puesto 78 de 78 en participación
  • 6190 votantes de 10.000 en el censo
Cangas del Narcea, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Cangas del Narcea, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 2816 votos (45,98 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 1871 votos (30,55 %). La diferencia entre ambas fue de 945 votos (15,43 puntos).

La participación fue del 61,90 %: votaron 6190 de 10.000 electores del censo. Son 9,24 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 65 votos en blanco (1,06 % de los votos válidos) y 66 votos nulos (1,07 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Cangas del Narcea, PP obtuvo 10,36 puntos más; PSOE, 3,83 puntos menos; SUMAR, 5,94 puntos menos, y VOX, 0,15 puntos menos.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Cangas del Narcea
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PP281645,98 %+10,36
PSOE187130,55 %-3,83
VOX75512,33 %-0,15
SUMAR5488,95 %-5,94
ASTURIAS EXISTE EV280,46 %+0,08
FO110,18 %-0,02
PACMA90,15 %-0,36
PCTE90,15 %-0,11
RECORTES CERO70,11 %+0,01
PUM+J40,07 %-0,05
PUEDE10,02 %-0,02

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de Cangas del Narcea

Evolución en Cangas del Narcea

  1. 1977UCD · 50,3 %Participación: 52,6 %
  2. 1979UCD · 50,1 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 41,9 %Participación: 57,0 %
  4. 1986PSOE · 38,3 %Participación: 45,0 %
  5. 1989PSOE · 38,1 %Participación: 47,5 %
  6. 1993PP · 42,2 %Participación: 56,8 %
  7. 1996PP · 44,6 %Participación: 63,3 %
  8. 2000PP · 55,7 %Participación: 54,4 %
  9. 2004PP · 54,6 %Participación: 61,8 %
  10. 2008PP · 50,3 %Participación: 62,4 %
  11. 2011PP · 46,0 %Participación: 59,5 %
  12. 2015PP-FORO · 40,4 %Participación: 55,6 %
  13. 2016PP-FORO · 46,8 %Participación: 55,5 %
  14. Abr. 2019PSOE · 30,0 %Participación: 60,5 %
  15. Nov. 2019PP-FORO · 31,2 %Participación: 53,5 %
  16. 2023PP · 46,0 %Participación: 61,9 %

Porcentaje de votos en Cangas del Narcea

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023AP, 1977: 6,64 %CD, 1979: 4,80 %AP-PDP, 1982: 24,01 %AP-PDP-PL, 1986: 29,81 %PP, 1989: 26,70 %PP, 1993: 42,18 %PP, 1996: 44,61 %PP, 2000: 55,66 %PP, 2004: 54,59 %PP, 2008: 50,34 %PP, 2011: 46,01 %PP-FORO, 2015: 40,39 %PP-FORO, 2016: 46,80 %PP-FORO, abril de 2019: 28,08 %PP-FORO, noviembre de 2019: 31,18 %PP, 2023: 45,98 %PSOE, 1977: 22,08 %PSOE, 1979: 23,10 %PSOE, 1982: 41,87 %PSOE, 1986: 38,28 %PSOE, 1989: 38,13 %PSOE, 1993: 36,98 %PSOE, 1996: 39,63 %PSOE-PROGR., 2000: 31,65 %PSOE, 2004: 35,01 %PSOE, 2008: 37,23 %PSOE, 2011: 20,57 %PSOE, 2015: 23,96 %PSOE, 2016: 23,38 %PSOE, abril de 2019: 30,02 %PSOE, noviembre de 2019: 29,94 %PSOE, 2023: 30,55 %UCD, 1977: 50,26 %UCD, 1979: 50,05 %UCD, 1982: 18,68 %FAC, 2011: 18,65 %VOX, 2015: 0,14 %VOX, 2016: 0,11 %VOX, abril de 2019: 12,27 %VOX, noviembre de 2019: 18,68 %VOX, 2023: 12,33 %PODEMOS, 2015: 14,47 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 16,70 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 13,04 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 11,37 %SUMAR, 2023: 8,95 %PCE, 1977: 4,19 %PCE, 1979: 10,23 %PCE, 1982: 7,14 %IU, 1986: 9,12 %IU, 1989: 14,83 %IU, 1993: 13,13 %IU, 1996: 13,06 %IU, 2000: 7,20 %IU-BA, 2004: 7,63 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 9,85 %IU-IX, 2011: 9,92 %IU-UPeC-IAS, 2015: 7,99 %C's, 2008: 0,06 %C's, 2015: 9,94 %C's, 2016: 10,32 %Cs, abril de 2019: 13,42 %Cs, noviembre de 2019: 5,34 %CDS, 1982: 2,65 %CDS, 1986: 16,33 %CDS, 1989: 14,26 %CDS, 1993: 4,41 %UC, 1996: 0,16 %UC-CDS, 2000: 0,06 %UCDFACUNIDAS PODEMOSIU-UPeC-IASCsUC-CDSPP 46,0 %PSOE 30,6 %VOX 12,3 %SUMAR 9,0 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Cangas del Narcea
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
AP / CP / PP6,64 % (AP)4,80 % (CD)24,01 % (AP-PDP)29,81 % (AP-PDP-PL)26,70 % (PP)42,18 % (PP)44,61 % (PP)55,66 % (PP)54,59 % (PP)50,34 % (PP)46,01 % (PP)40,39 % (PP-FORO)46,80 % (PP-FORO)28,08 % (PP-FORO)31,18 % (PP-FORO)45,98 % (PP)
PSOE22,08 % (PSOE)23,10 % (PSOE)41,87 % (PSOE)38,28 % (PSOE)38,13 % (PSOE)36,98 % (PSOE)39,63 % (PSOE)31,65 % (PSOE-PROGR.)35,01 % (PSOE)37,23 % (PSOE)20,57 % (PSOE)23,96 % (PSOE)23,38 % (PSOE)30,02 % (PSOE)29,94 % (PSOE)30,55 % (PSOE)
UCD50,26 % (UCD)50,05 % (UCD)18,68 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia18,65 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,14 % (VOX)0,11 % (VOX)12,27 % (VOX)18,68 % (VOX)12,33 % (VOX)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia14,47 % (PODEMOS)16,70 % (UNIDOS PODEMOS)13,04 % (UNIDAS PODEMOS)11,37 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia8,95 % (SUMAR)
PCE / IU4,19 % (PCE)10,23 % (PCE)7,14 % (PCE)9,12 % (IU)14,83 % (IU)13,13 % (IU)13,06 % (IU)7,20 % (IU)7,63 % (IU-BA)9,85 % (IU-B.A-LOS VERDES)9,92 % (IU-IX)7,99 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,06 % (C's)Sin candidatura propia9,94 % (C's)10,32 % (C's)13,42 % (Cs)5,34 % (Cs)Sin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia2,65 % (CDS)16,33 % (CDS)14,26 % (CDS)4,41 % (CDS)0,16 % (UC)0,06 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos