Elecciones al Congreso · 2023
Valdés
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33034.
- Más votada: PP
- Participación: 68,25 %
- Puesto 58 de 78 en participación
- 6504 votantes de 9530 en el censo
En Valdés, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 2670 votos (41,55 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 2440 votos (37,97 %). La diferencia entre ambas fue de 230 votos (3,58 puntos).
La participación fue del 68,25 %: votaron 6504 de 9530 electores del censo. Son 2,89 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 66 votos en blanco (1,03 % de los votos válidos) y 78 votos nulos (1,20 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Valdés, PP obtuvo 5,93 puntos más; PSOE, 3,59 puntos más; SUMAR, 7,12 puntos menos, y VOX, 2,05 puntos menos.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PP | 2670 | 41,55 % | +5,93 | |
| PSOE | 2440 | 37,97 % | +3,59 | |
| VOX | 670 | 10,43 % | -2,05 | |
| SUMAR | 499 | 7,77 % | -7,12 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 29 | 0,45 % | +0,07 | |
| PACMA | 22 | 0,34 % | -0,17 | |
| PCTE | 12 | 0,19 % | -0,07 | |
| FO | 7 | 0,11 % | -0,09 | |
| PUM+J | 5 | 0,08 % | -0,04 | |
| RECORTES CERO | 4 | 0,06 % | -0,04 | |
| PUEDE | 2 | 0,03 % | -0,01 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Valdés
- Cambio
En 2023, la candidatura más votada en Valdés fue PP. En las elecciones anteriores, las de noviembre de 2019, había sido PSOE.
Evolución en Valdés
- 1977UCD · 52,9 %Participación: 62,9 %
- 1979UCD · 52,1 %Participación: —
- 1982PSOE · 38,6 %Participación: 64,2 %
- 1986PSOE · 49,8 %Participación: 58,2 %
- 1989PSOE · 54,8 %Participación: 61,9 %
- 1993PSOE · 49,4 %Participación: 72,4 %
- 1996PSOE · 51,4 %Participación: 74,5 %
- 2000PP · 48,0 %Participación: 67,0 %
- 2004PP · 48,5 %Participación: 69,5 %
- 2008PSOE · 51,1 %Participación: 69,7 %
- 2011PP · 36,5 %Participación: 66,6 %
- 2015PP-FORO · 38,0 %Participación: 63,7 %
- 2016PP-FORO · 43,5 %Participación: 62,2 %
- Abr. 2019PSOE · 35,5 %Participación: 67,4 %
- Nov. 2019PSOE · 38,4 %Participación: 59,5 %
- 2023PP · 41,6 %Participación: 68,3 %
Porcentaje de votos en Valdés
- AP / CP / PP
- PSOE
- Foro
- UCD
- VOX
- Unidos / Unidas Podemos
- SUMAR
- Ciudadanos
- PCE / IU
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AP / CP / PP | 13,71 % (AP) | 10,74 % (CD) | 34,94 % (AP-PDP) | 34,10 % (AP-PDP-PL) | 28,99 % (PP) | 40,82 % (PP) | 41,41 % (PP) | 47,97 % (PP) | 48,47 % (PP) | 42,91 % (PP) | 36,48 % (PP) | 38,03 % (PP-FORO) | 43,48 % (PP-FORO) | 22,34 % (PP-FORO) | 28,30 % (PP-FORO) | 41,55 % (PP) |
| PSOE | 16,59 % (PSOE) | 25,39 % (PSOE) | 38,55 % (PSOE) | 49,82 % (PSOE) | 54,77 % (PSOE) | 49,37 % (PSOE) | 51,43 % (PSOE) | 40,67 % (PSOE-PROGR.) | 46,24 % (PSOE) | 51,12 % (PSOE) | 30,33 % (PSOE) | 28,15 % (PSOE) | 27,89 % (PSOE) | 35,51 % (PSOE) | 38,40 % (PSOE) | 37,97 % (PSOE) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 20,64 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| UCD | 52,89 % (UCD) | 52,08 % (UCD) | 15,86 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,28 % (VOX) | 0,14 % (VOX) | 9,50 % (VOX) | 13,81 % (VOX) | 10,43 % (VOX) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 15,78 % (PODEMOS) | 16,13 % (UNIDOS PODEMOS) | 11,57 % (UNIDAS PODEMOS) | 9,43 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 7,77 % (SUMAR) |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,06 % (C's) | Sin candidatura propia | 10,10 % (C's) | 9,41 % (C's) | 18,36 % (Cs) | 6,18 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| PCE / IU | 2,94 % (PCE) | 4,79 % (PCE) | 1,88 % (PCE) | 2,39 % (IU) | 4,03 % (IU) | 4,85 % (IU) | 4,68 % (IU) | 3,34 % (IU) | 2,81 % (IU-BA) | 3,16 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 7,77 % (IU-IX) | 4,17 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 5,22 % (CDS) | 10,10 % (CDS) | 8,55 % (CDS) | 2,63 % (CDS) | 0,19 % (UC) | 0,03 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos