Elecciones al Congreso · 2023

San Martín de Oscos

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33061.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 63,02 %
  • Puesto 76 de 78 en participación
  • 196 votantes de 311 en el censo
San Martín de Oscos, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En San Martín de Oscos, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 79 votos (40,72 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 64 votos (32,99 %). La diferencia entre ambas fue de 15 votos (7,73 puntos).

La participación fue del 63,02 %: votaron 196 de 311 electores del censo. Son 8,12 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 2 votos en blanco (1,03 % de los votos válidos) y 2 votos nulos (1,02 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en San Martín de Oscos, PP obtuvo 2,63 puntos menos; PSOE, 6,34 puntos más; SUMAR, 7,67 puntos menos, y VOX, 5,05 puntos más.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en San Martín de Oscos
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE7940,72 %+6,34
PP6432,99 %-2,63
VOX3417,53 %+5,05
SUMAR147,22 %-7,67
PCTE10,52 %+0,26
FO00,00 %-0,20
PUM+J00,00 %-0,12
PACMA00,00 %-0,51
RECORTES CERO00,00 %-0,10
PUEDE00,00 %-0,04
ASTURIAS EXISTE EV00,00 %-0,38

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de San Martín de Oscos

Evolución en San Martín de Oscos

  1. 1977UCD · 40,2 %Participación: 32,5 %
  2. 1979PSOE · 46,8 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 52,7 %Participación: 35,3 %
  4. 1986PSOE · 48,1 %Participación: 32,3 %
  5. 1989PSOE · 67,6 %Participación: 45,9 %
  6. 1993PSOE · 53,2 %Participación: 51,0 %
  7. 1996PSOE · 61,8 %Participación: 55,7 %
  8. 2000PP · 54,0 %Participación: 56,1 %
  9. 2004PP · 49,8 %Participación: 55,8 %
  10. 2008PSOE · 57,8 %Participación: 55,1 %
  11. 2011Empate en el primer puestoParticipación: 58,3 %
  12. 2015PSOE · 39,3 %Participación: 51,5 %
  13. 2016PP-FORO · 41,5 %Participación: 53,4 %
  14. Abr. 2019PSOE · 43,5 %Participación: 57,4 %
  15. Nov. 2019PSOE · 37,9 %Participación: 50,6 %
  16. 2023PSOE · 40,7 %Participación: 63,0 %

Porcentaje de votos en San Martín de Oscos

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %70 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023PSOE, 1977: 11,07 %PSOE, 1979: 46,81 %PSOE, 1982: 52,73 %PSOE, 1986: 48,11 %PSOE, 1989: 67,57 %PSOE, 1993: 53,21 %PSOE, 1996: 61,79 %PSOE-PROGR., 2000: 36,40 %PSOE, 2004: 40,16 %PSOE, 2008: 57,83 %PSOE, 2011: 38,61 %PSOE, 2015: 39,27 %PSOE, 2016: 37,00 %PSOE, abril de 2019: 43,50 %PSOE, noviembre de 2019: 37,93 %PSOE, 2023: 40,72 %AP, 1977: 11,89 %CD, 1979: 1,70 %AP-PDP, 1982: 18,64 %AP-PDP-PL, 1986: 26,89 %PP, 1989: 11,20 %PP, 1993: 31,32 %PP, 1996: 31,79 %PP, 2000: 54,02 %PP, 2004: 49,80 %PP, 2008: 33,48 %PP, 2011: 38,61 %PP-FORO, 2015: 35,60 %PP-FORO, 2016: 41,50 %PP-FORO, abril de 2019: 25,50 %PP-FORO, noviembre de 2019: 24,71 %PP, 2023: 32,99 %VOX, 2015: 0,00 %VOX, 2016: 0,00 %VOX, abril de 2019: 16,50 %VOX, noviembre de 2019: 24,14 %VOX, 2023: 17,53 %UCD, 1977: 40,16 %UCD, 1979: 42,98 %UCD, 1982: 16,82 %FAC, 2011: 9,27 %SUMAR, 2023: 7,22 %PODEMOS, 2015: 9,95 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 11,50 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 7,00 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 6,90 %PCE, 1977: 9,02 %PCE, 1979: 3,83 %PCE, 1982: 0,45 %IU, 1986: 6,60 %IU, 1989: 5,02 %IU, 1993: 8,68 %IU, 1996: 3,93 %IU, 2000: 3,45 %IU-BA, 2004: 6,83 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 6,96 %IU-IX, 2011: 9,27 %IU-UPeC-IAS, 2015: 3,14 %C's, 2008: 0,00 %C's, 2015: 10,47 %C's, 2016: 8,50 %Cs, abril de 2019: 4,50 %Cs, noviembre de 2019: 1,15 %CDS, 1982: 7,73 %CDS, 1986: 15,57 %CDS, 1989: 14,29 %CDS, 1993: 6,42 %UC, 1996: 0,00 %UC-CDS, 2000: 0,00 %UCDFACUNIDAS PODEMOSIU-UPeC-IASCsUC-CDSPSOE 40,7 %PP 33,0 %VOX 17,5 %SUMAR 7,2 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en San Martín de Oscos
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
PSOE11,07 % (PSOE)46,81 % (PSOE)52,73 % (PSOE)48,11 % (PSOE)67,57 % (PSOE)53,21 % (PSOE)61,79 % (PSOE)36,40 % (PSOE-PROGR.)40,16 % (PSOE)57,83 % (PSOE)38,61 % (PSOE)39,27 % (PSOE)37,00 % (PSOE)43,50 % (PSOE)37,93 % (PSOE)40,72 % (PSOE)
AP / CP / PP11,89 % (AP)1,70 % (CD)18,64 % (AP-PDP)26,89 % (AP-PDP-PL)11,20 % (PP)31,32 % (PP)31,79 % (PP)54,02 % (PP)49,80 % (PP)33,48 % (PP)38,61 % (PP)35,60 % (PP-FORO)41,50 % (PP-FORO)25,50 % (PP-FORO)24,71 % (PP-FORO)32,99 % (PP)
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (VOX)0,00 % (VOX)16,50 % (VOX)24,14 % (VOX)17,53 % (VOX)
UCD40,16 % (UCD)42,98 % (UCD)16,82 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia9,27 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia7,22 % (SUMAR)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia9,95 % (PODEMOS)11,50 % (UNIDOS PODEMOS)7,00 % (UNIDAS PODEMOS)6,90 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
PCE / IU9,02 % (PCE)3,83 % (PCE)0,45 % (PCE)6,60 % (IU)5,02 % (IU)8,68 % (IU)3,93 % (IU)3,45 % (IU)6,83 % (IU-BA)6,96 % (IU-B.A-LOS VERDES)9,27 % (IU-IX)3,14 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (C's)Sin candidatura propia10,47 % (C's)8,50 % (C's)4,50 % (Cs)1,15 % (Cs)Sin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia7,73 % (CDS)15,57 % (CDS)14,29 % (CDS)6,42 % (CDS)0,00 % (UC)0,00 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos